В Украине подешевеют импортные лекарства и медицинские товары

7 мая 2015, 18:53обновлено 3 августа 2018, 01:13
В ближайшие дни вступит в силу закон об отмене НДС на иностранные лекарства и медизделия.

В Украине подешевеют импортные лекарства и медицинские товары

В Украине в ближайшие дни вступает в силу закон, который отменяет взимание налога на добавленную стоимость для импортных лекарств и медицинских изделий.

Об этом сообщили в пресс-службе украинского президента.

видео дня

5 мая глава государства подписал Закон "О внесении изменения в Налоговый кодекс Украины относительно освобождения от налогообложения некоторых лекарственных средств и медицинских изделий".

Документ позволит снизить стоимость лекарственных средств и медицинских изделий, которые закупаются международными специализированными организациями.

Также закон позволит осуществить закупку в рамках государственного финансирования большего количества лекарственных средств и медицинских изделий и, соответственно, оказать необходимую помощь большему количеству пациентов.

Утвержденные законом изменения в Налоговый кодекс предусматривают временное, до 31 марта 2019 года, освобождение от НДС операций по ввозу на территорию Украины и первой поставки зарегистрированных лекарственных средств и медицинских изделий.

Перечень лекарственных средств и медицинских изделий, освобождаемых от налогообложения, устанавливается Кабинетом министров.

Соответствующий закон Верховная Рада приняла 9 апреля.

Также законом предусмотрена невозможность создания "цепи" искусственных поставщиков на территории Украины, поскольку освобождение от налогообложения НДС будет распространяться только на ввоз и первую поставку вышеуказанных лекарственных средств и медицинских изделий.

Напомним, с начала 2015 года в Украине был введен налог на недвижимость.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять