За год международные резервы Украины "подросли" на 5,7 миллиарда

12 января 2016, 21:32обновлено 3 августа 2018, 01:17
Определяющую роль в увеличении резервов за прошлый год играло поступление финансовой поддержки от Международного валютного фонда.

Международные резервы Украины

По предварительным данным международные резервы Украины на 1 января 2016 года составили 13 млрд 300 млн долл. в эквиваленте.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы НБУ.

видео дня

По информации НБУ, в 2015 году объем резервов увеличился на 77% или на 5 млрд 767 млн долл.

"Определяющую роль в увеличении резервов за прошлый год играло поступление финансовой поддержки от Международного валютного фонда и связанного официального финансирования. Кроме того, для пополнения резервов Национальный банк Украины покупал иностранную валюту непосредственно на межбанковском валютном рынке и во время валютных аукционов, введенных в сентябре 2015 года", — говорится в сообщении.

Кроме того, в НБУ отметили, что в течение декабря международные резервы выросли на 152 млн. долл.

"Это произошло благодаря проведению Национальным банком валютных аукционов. Во время аукционов в декабре Национальный банк приобрел 120 млн долл. с учетом продажи 28,6 млн долл. чистая покупка валюты Национальным банком в ходе аукционов составила 91,4 млндолл.", — говорится в сообщении.

По данным Нацбанка, наращиванию резервов в течение последнего месяца года способствовали поступления из других источников. В частности, 88,7 млн долл. — от операций swap с китайскими юанями, 11,3 млн долл. (в эквиваленте) — в пользу правительства от Еврокомиссии.

"По результатам года объем международных резервов Украины покрывает 3,4 месяца импорта и является достаточным для выполнения обязательств и текущих операций правительства и Национального банка Украины", — сообщили в Нацбанке.

Напомним, ранее в НБУ объяснили, почему золотовалютные резервы не досчитаются пяти миллиардов.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять