Какую зарплату будут получать украинские госслужащие, опубликован документ

15 апреля 2016, 12:08обновлено 3 августа 2018, 01:18
Постановление Кабмина устанавливает надбавки к окладам за ранг госслужащего.

Кабинет министров Украины установил минимальный оклад госслужащего с 1 мая на уровне 1723 гривны.

Соответствующее постановление Кабмина от 6 апреля №292 опубликовано сегодня в газете "Урядовий кур'єр", сообщает УНИАН.

видео дня

Как отмечается в постановлении, минимальный размер оклада в размере 1 723 гривны с 1 мая установлен для специалистов госорганов, юрисдикция которых распространяется на территорию одного или нескольких районов, городов областного значения. Оклад специалиста госоргана, юрисдикция которого распространяется на всю территорию Украины, будет составлять 3 618 гривен.

Директор департамента госоргана, юрисдикция которого распространяется на территорию одного или нескольких районов, городов областного значения, составит 5 169 гривен, а зарплата на аналогичной должности в госоргане, действующем по всей стране, — 8 615 гривен.

Зарплата руководителя госоргана районного значения составит 8 615 гривен, а органа, юрисдикция которого распространяется на всю территорию страны, — 12 061 гривны.

Должностные оклады госслужащих Администрации президента, аппарата Верховной Рады и секретариата Кабинета министров будут на 10% выше тех, которые предусмотрены в данном постановлении.

Также постановление устанавливает надбавки к окладам за ранг госслужащего в размере от 200 гривен, для госслужащих 9 ранга, до 1 000 гривен, для 1 ранга.

Агентство напомнило, что Кабмин 6 апреля утвердил условия предоставления госслужащим дополнительных оплачиваемых отпусков.

Согласно постановлению, госслужащие имеют право на один дополнительный день оплачиваемого отпуска, начиная с пятого года службы. С каждым дополнительным годом госслужбы, начиная с шестого, сотрудник получает по одному дополнительному дню оплачиваемого отпуска.

Также Кабмин утвердил условия оплаты труда работников государственных органов, которые не являются госслужащими.

Согласно постановлению, сотрудники госорганов, которые выполняют функции по обслуживанию, то есть не имеют статуса госслужащих, могут иметь оклад от 1747 гривен (для экспедиторов, архивариусов, стенографистов и проч.) до 3620 гривен (для начальника управления или отдела). Такие сотрудники могут также рассчитывать на надбавку в размере 50% от оклада за высокие достижения в труде или выполнение особо важной работы. Предусмотрена и доплата за выполнение работы временно отсутствующего коллеги — в размере до 50% оклада отсутствующего работника.

фото: kmu.gov.ua

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять