S&P снизило рейтинг "Газпрома", "Роснефти" и "Лукойла": прогноз негативный

4 февраля 2015, 20:30обновлено 3 августа 2018, 01:11
Только "Лукойл" может пережить дефолт РФ, считают эксперты.

"Газпрому" снизили рейтинг

Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's снизило долгосрочные рейтинги в иностранной валюте ряда крупнейших компаний России. Об этом сообщается на сайте агентства.

В частности, долгосрочные кредитные рейтинги в иностранной валюте "Газпрома", "Газпром нефти", "Роснефти", "Транснефти", "Новатэка", МТС, "Мегафона", РЖД были снижены с BBB- до BB+ с "негативным" прогнозом, сообщает Lenta.ru.

видео дня

С BBB- до BB+ также снижены рейтинги "Федеральной пассажирской компании", ФСК ЕЭС, "Россетей" и "Транснефти". Краткосрочный кредитный рейтинг "Газпрома" и "Россетей" снижен до B с A-3.

При этом агентство подтвердило рейтинг "Лукойла" на уровне BBB- c "негативным" прогнозом. "Подтверждение отражает мнение агентства о том, что "Лукойл" может выдержать дефолт в стране и, таким образом, может иметь рейтинг, на одну ступень превосходящий рейтинг России", — отметили в агентстве.

Рейтинговые действия S&P следуют за понижением суверенного рейтинга России.

26 января агентство Standard & Poors впервые за последнее десятилетие понизило суверенный кредитный рейтинг России с BBB- до ВВ+, то есть ниже инвестиционного уровня. Прогноз по рейтингу — "негативный".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять