StarsМода и красотаГороскопРецептыПриметыЗдоровьеПоздравленияКино и сериалыШоуЛайфхакиСонникЖизньПраздники

Подробности нападения "казаков" на церковь в Крыму: избитый священник, выломанная дверь

1 июня 2014, 17:13обновлено 3 августа 2018, 01:07
Погромщики напали даже на священника

Полицейские возле церкви

Обрастает подробностями резонансная история с сегодняшним нападением "казаков" на церковь УПЦ КП под Симферополем. Боевики ворвались в церковь и избили беременную женщину и дочь настоятеля Ивана, больную церебральным параличом.

Об этом со ссылкой на пресс-центр Киевской патриархии сообщает УНИАН.

видео дня

Как говорится в сообщении, в 8 часов утра в Перевальном в храм Покрова Пресвятой Богородицы УПЦ Киевского патриархата, выломив двери, ворвалась группа вооруженных лиц криминальной внешности, которые были наряжены, как казаки.

Они разгромили внутреннее обустройство храма и заняли его, не допустив настоятеля протоиерея Ивана Катькала к свершению службы. Когда прибыл священник, погромщики с ругательствами напали на него, разбили автомобиль.

На защиту своего пастыря выступили прихожане, которые также пострадали. В частности, побои получила беременная женщина и дочь отца Ивана, больная церебральным параличом.

На все обращения к российской полиции в Крыму сначала не было никакого ответа. Лишь через три часа прибыли полицейские, которые, однако, стали на сторону нападающих. Как бандиты-казаки, так и полицейские объясняли свои действия тем, что "Киевский патриархат ведет антироссийскую деятельность и таким не место в российском Крыму", - отметили в пресс-центре.

На обращение управляющего епархией архиепископа Климента российские власти Крыма до сих пор не отреагировали.

В Киевской патриархии считают нападение на Покровский храм в Перевальном спланированной акцией, поскольку накануне, в субботу вечером, к отцу Ивану Катькала домой приезжал священник Московского патриархата и требовал добровольно "освободить" храм, заявив: "это твои последние дни в Крыму".

Ранее "Главред" сообщал, что после нападения "казаков", к храму приехали вооруженные автоматами боевики самозваного "премьера" Сергея Аксенова, якобы искавшие "Правый сектор".

Также напомним, что за последние дни в Крыму бесследно исчезли трое активистов украинского общества. Все эти события вызывают большую обеспокоенность УПЦ КП и опасение, что вскоре подобные погромы и захваты могут произойти и в других крымских храмах.

Фото: krymr.com, видео: Ivan Katkalo

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять