StarsМода и красотаГороскопРецептыПриметыЗдоровьеПоздравленияКино и сериалыШоуЛайфхакиСонникЖизньПраздники

Сегодня - День Святого Николая, Порошенко пожелал украинцам мира, мудрости и благополучия

19 декабря 2014, 09:19обновлено 3 августа 2018, 01:10
Верю, что Святой Николай придет в каждый дом, отметил Президент.

Иллюстрация

В пятницу, 19 декабря, Президент Петр Порошенко поздравил украинцев с Днем Святого Николая, пожелав мира, мудрости и благополучия.

Об этом он написал на своей странице в Facebook.

видео дня

"Поздравляю с Днем Святого Николая Чудотворца. Верю, что Святой Николай придет в каждый дом и наполнит радостью сердца всех украинских детей и взрослых", - отметил Президент.

"Желаю мира, мудрости и благополучия всей Украине!", - добавил Порошенко.

Обратим внимание, что 19 декабря православные и греко-католики отмечают День святителя Николая Чудотворца, который считается покровителем путешественников, мореплавателей и является одним из самых почитаемых святых в православном мире.

Святитель Николай, живший в III-IV веках, прославился как великий угодник Божий, поэтому в народе его обычно называют Николаем Угодником. Отметим, что его считают защитником от всех бед и несчастий.

По церковному преданию, Николай Чудотворец родился около 270 года от Рождества Христова в Малой Азии, жил в греческом поселении Патара Римской провинции Ликия.

Считается, что Николай был рожден в семье состоятельных христиан. После смерти родителей он якобы пожертвовал все доставшееся в наследство состояние, а затем стал священнослужителем.

Святитель Николай дожил до глубокой старости. После непродолжительной болезни он умер 6 (19) декабря 342 года, и был погребен в соборной церкви города Миры (территория современной Турции).

В мае 1087 года итальянские купцы перевезли мощи святителя в Италию. Стоит добавить, что в настоящее время они находятся в крипте базилики Св. Николая в городе Бари.

Фото:Facebook.com

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять