StarsМода и красотаГороскопРецептыПриметыЗдоровьеПоздравленияКино и сериалыШоуЛайфхакиСонникЖизньПраздники

Сегодня — Международный женский день

8 марта 2016, 08:00обновлено 3 августа 2018, 01:18
Исторически праздник появился как день солидарности трудящихся представительниц прекрасного пола в борьбе за равенство прав.

Тюльпаны, иллюстрация

Во вторник, 8 марта, во всем мире и на территории Украины в частности отмечается Международный женский день.

Целью этого праздника является отметить достижения представительниц прекрасного пола в политической, экономической и социальной сферах деятельности.

видео дня

"Ежегодно отмечается ООН как Международный день борьбы за права женщин и международный мир. Исторически появился как день солидарности трудящихся женщин в борьбе за равенство прав и эмансипацию", — отметили журналисты.

По их данным, идею празднования Международного женского дня в 1910 году в Копенгагене на 2-й Международная конференция работающих женщин выдвинула лидер женской группы социал-демократической партии Германии Клара Цеткин.

Она предложила, чтобы этот праздник отмечался ежегодно в каждой стране в один и тот же день, при этом его целью политик назвала борьбу представительниц слабого пола за свои права.

"Существует мнение, что одной из предпосылок празднования Международного женского дня стал первый в истории "марш пустых кастрюль" текстильщиц американского Нью-Йорка, который прошел 8 марта 1857 года", — добавило издание.

Напомним, ранее сообщалось, что курсанты Нацакадемии Национальной гвардии поздравили украинок с Международным женским днем песней группы "Океан Ельзи" и торжественным салютом. Видео можно посмотреть здесь.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять