StarsМода и красотаГороскопРецептыПриметыЗдоровьеПоздравленияКино и сериалыШоуЛайфхакиСонникЖизньПраздники

Из-за мощных обстрелов боевиками Авдеевки пришлось эвакуировать российских офицеров

22 мая 2016, 12:57обновлено 3 августа 2018, 01:19
Под Авдеевкой боевики применили артсистемы калибра 122 мм, использование которых запрещено Минскими договоренностями.

Разрушенная Авдеевка.

Во время обстрела боевиками из тяжелой артиллерии украинских позиций и жилых кварталов в районе Авдеевки Донецкой области из-за угрозы жизни и здоровью пришлось эвакуировать представителей российской стороны Совместного центра по контролю и координации вопросов прекращения огня и стабилизации линии разграничения сторон (СЦКК).

Об этом заявили в пресс-центре штаба АТО на странице в Facebook.

видео дня

"В ночь на воскресенье, 22 мая, пророссийские незаконные вооруженные формирования осуществили два мощных огневых налета по позициям сил АТО в районе Авдеевки. Боевики применили артиллерийские системы калибра 122 мм, использование которых строго запрещено Минскими договоренностями.

Согласно 4 пункту меморандума, заключенного по результатам Минских договоренностей 20 сентября 2014 года, вооружение этого калибра должно быть отведено на расстояние более 16 километров от линии разграничения сторон", — говорится в сообщении.

В штабе также отметили, что под обстрел попали и дома мирных жителей.

"Плотность огня была настолько высокой, что существовала прямая угроза жизни и здоровью не только местных жителей и украинских военнослужащих, но и группы представителей Совместного центра по контролю и координации вопросов прекращения огня и стабилизации линии разграничения сторон (СЦКК), в состав которой входили и двое офицеров ВС РФ".

"Украинская сторона обязана гарантировать безопасность представителей этой наблюдательной миссии. Поэтому во время артиллерийского обстрела группа наблюдателей была эвакуирована из Авдеевки. Кроме того, представители СЦКК от российской стороны имели возможность воочию убедиться в грубом нарушении боевиками НЗФ перемирия", — отметили в штабе.

Руководство АТО на территории Донецкой и Луганской областей надеется, что факт обстрела незаконными вооруженными формированиями из тяжелого вооружения н.п. Авдеевка будет оперативно отражен в отчете СЦКК и СММ ОБСЕ, после чего последуют необходимые меры по привлечению главарей пророссийских бандформирований к ответственности, говорится в сообщении.

Напомним, на Луганщине террористы активизировали обстрелы по всей линии столкновения. Как сообщает Луганская военно-гражданская администрация, боевики обстреляли КПП в Станице Луганской и железнодорожный мост.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять