StarsМода и красотаГороскопРецептыПриметыЗдоровьеПоздравленияКино и сериалыШоуЛайфхакиСонникЖизньПраздники

Наращивание боевых возможностей ВМС. В Украине построят два десантных катера типа "Кентавр"

28 декабря 2016, 21:17обновлено 3 августа 2018, 01:22
В церемонии закладки приняли участие представители Минобороны Украины, командования ВМС Вооруженных Сил Украины.

В Украине построят два десантных катера

В Украине по заказу Министерства обороны для Военно-Морских Сил ВСУ построят два десантных катера типа "Кентавр".

Об этом сообщает пресс-служба Генерального штаба Украины в Facebook.

видео дня

"Сегодня на Киевском судостроительном заводе состоялась церемония закладки двух десантных катеров типа "Кентавр". Строительство этих боевых единиц будет происходить по заказу Министерства обороны Украины", — говорится в сообщении.

Отмечается, что в церемонии закладки приняли участие представители Минобороны Украины, командования ВМС Вооруженных Сил Украины, руководство предприятия.

Командующий ВМС вице-адмирал Игорь Воронченко отметил "неординарное значение для развития флота и укрепления обороноспособности страны продолжение строительства боевых кораблей и катеров".

Он поблагодарил коллектив ПАО "Завод "Ленинская кузница" за плодотворное сотрудничество. По словам Воронченко, построенные ранее на предприятии малые бронированные артиллерийские катера "Аккерман" и "Бердянск" успешно прошли все испытания, включены в боевой состав флота, и уже продемонстрировали свою способность выполнять задачи по назначению.

"В апреле текущего года были заложены еще четыре катера проекта 58155, и сегодня они успешно строятся. Наконец, начало строительства двух десантных катеров демонстрирует последовательное наращивание боевых возможностей национальных ВМС", — добавил Воронченко.

Отметим, что десантный катер является специализированным боевым надводным катером разнородных десантных сил морского компонента сил быстрого реагирования, который может выполнять задачи как самостоятельно, так и в составе тактических групп катеров. Предназначен для транспортировки морем и высадки на необорудованное побережье морского десанта, поражения (уничтожения) отдельных маломерных целей противника (объектов противодесантной обороны огневыми средствами, борьбы с десантно-высадочными средствами противника, а также для борьбы с противодиверсионными силами и средствами противника, ведения разведки и наблюдения, изучения района боевого назначения, защиты судоходства на пограничных реках, содействия силам Государственной пограничной службы Украины в усилении охраны государственной границы.

Напомним, ранее сообщалось, что украинский катер "Кентавр" способен нести десант в количестве 32 человек и пять членов экипажа.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять