StarsМода и красотаГороскопРецептыПриметыЗдоровьеПоздравленияКино и сериалыШоуЛайфхакиСонникЖизньПраздники

Сегодня — Крещение Господне. Приметы, купание в проруби и окропление дома святой водой

19 января 2017, 07:56обновлено 3 августа 2018, 01:22
Считается, что Крещение подтверждает таинство Святой Троицы.

 / kiyany.obozrevatel.com

Сегодня, 19 января, православные христиане и греко-католики отмечают Крещение Господне. Это третий и завершающий праздник рождественско-новогоднего цикла, в который входит День Святого Николая и Рождество.

Праздник Крещения также называют Иордан — в честь реки, в которой крестили Иисуса Христа.

видео дня

Крещение связано с событиями евангельской истории: когда Христос достиг 30-летнего возраста, он принял крещение от Иоанна Крестителя. А когда вышел на берег Иордана, с небес раздался голос Бога-Отца, назвавшего Иисуса своим сыном, и на него в образе голубя снизошел Святой Дух. Считается, что этот праздник подтверждает таинство Святой Троицы.

Согласно верованиям, на Крещение вода становится целебной и сохраняет эти свойства в течение года. Православные и греко-католики в этот день святят воду в церквях. Кроме того, принято окунаться в прорубь. Перед погружением нужно трижды перекреститься и три раза окунуться с головой со словами "Во имя Отца и Сына, и Святого Духа".

После того, как в церкви посвятили воду, каждый хозяин, со всеми домочадцами отпивал несколько глотков из принесённой посуды, а затем кропил святой водой все свое имущество для того, чтобы защитить свой дом на целый год не только от бед, но и от дурного глаза.

Окроплять жилье необходимо щепотью правой руки, крестообразно, обходя помещение по часовой стрелке. То есть начиная от входа идите в глубь дома по левой стороне и обходя все комнаты. Закончить окропление нужно там же где ты и начала, у входной двери. При окроплении должна быть обязательна открыта или приоткрыта дверь, или форточка.

При окроплении дома необходимо произносить слова: "Окроплением воды сия священныя в бегство да претвориться всякое нечистое и бесовское действо".

После всех этих обрядов святая вода ставилась к иконам, так как все не только верили в целебную силу этой воды, но точно так же были убеждены, что она не может испортиться.

Вода, набранная из проруби в канун Крещения, также считается целебной, используется для профилактики и лечения болезней в течение всего следующего года.

После Крещения начинается свадебный сезон, который длится до Великого поста.

На Крещение нельзя плакать, как и в Новый год — до следующего праздника можно слезы пролить. Быть крещеным 19 января считается особой удачей. Говорят, тогда человек получит долгую и счастливую жизнь.

Также на Крещение нужно мириться с близкими людьми, но ни в коем случае нельзя ссориться, скандалить и обижаться. В народе говорят, что нельзя и стирать, иначе можно осквернить воду.

Кроме того, жаловаться, сплетничать, клеветать, убирать, стирать, вязать и шить. Любую работу в эти дни лучше прекратить. Кроме того, после Крещения нельзя гадать, иначе перегадаешь судьбу в худшую сторону.

Читайте также, где киевляне смогут окунуться на Крещение.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять