Ходорковский: Путин разбудил зверя национал-шовинизма

24 сентября 2014, 12:53обновлено 3 августа 2018, 01:09
Раскачав ситуацию, остановить ее невозможно, говорит оппозиционер.

Владимир Путин

Бывший глава концерна ЮКОС и российский оппозиционер Михаил Ходорковский считает, что еще 10 лет назад президент РФ Владимир Путин был намного либеральнее, а сейчас он разбудил зверя национал-шовинизма.

Об этом политик заявил в Берлине на Германо-российском форуме, сообщает Deutsche Welle.

видео дня

Что же касается лично Путина, то, как отметил Ходорковский, еще даже в 2003 году его позиция была более либеральной, чем у подавляющего большинства российского общества. Но когда президент стал терять популярность, то в поисках ее восстановления стал дрейфовать в сторону наименее либеральной части общества и тем самым содействовал новому витку шовинистической истерии в обществе.

"Начав раскачивать эту ситуацию, остановить ее, повернуть назад и при этом не свалиться с лошади очень тяжело, а может быть, даже невозможно, - сказал Ходорковский. - Он разбудил зверя национал-шовинизма".

По его словам, изменение позиции Путина сказалось и на отношениях России со странами Запада. "До тех пор, пока президент Путин оставался в парадигме сменяемой власти, ему не было никакого интереса в том, чтобы российское общество негативно относилось к западным политическим практикам, - указал Ходорковский. - В тот момент же, когда для него парадигма власти изменилась, и он решил остаться у власти надолго или навсегда, у него появилась явная политическая заинтересованность в том, чтобы российское общество воспринимало западную политическую практику, основанную на регулярной смене власти, как неприемлемую".

Напомним, ранее Ходорковский заявил, что политика Путина ведет к кровавой войне и распаду России.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять