Путин стал "заложником" боевиков, миру грозит новая холодная война - западные СМИ

23 июля 2014, 11:51обновлено 3 августа 2018, 01:08
На Западе не верят, что Путин откажется от поддержки террористов.

Портрет Путина на столе у луганских террористов

Президент России Владимир Путин в своих действиях фактически стал "заложником" действующих на востоке Украины боевиков. Он вряд ли откажется от их поддержки, а после того, как в Донецкой области был сбит малазийский "Боинг-777", миру грозит начало новой холодной войны.

Об этом пишет немецкая газета Die Zeit, статью которой публикует Инопресса.

видео дня

Эксперты предсказывали, что встреча самых влиятельных людей России - в Кремле во вторник, 22 июля, прошло заседание Совета безопасности РФ - будет иметь историческое и судьбоносное значение. Президент Путин, министр обороны, главы силовых ведомств обсуждали ситуацию в Украине и, как драматизировали многие российские комментаторы, "вопросы войны и мира", пишет журналист издания Йоханнес Фосвинкель.

На фоне подобных ожиданий "обращение Путина прозвучало как всеобщее "Вольно!": глава российского государства пообещал всеми силами повлиять на пророссийских ополченцев (боевиков - ред.) на востоке Украины для того, чтобы обеспечить полное и прозрачное расследование авиакатастрофы самолета "Малазийских авиалиний". Глава государства пел старую песню о том, что внешние силы пытаются воспользоваться внутренними проблемами России в собственных целях, и что цветные революции в России не пройдут... Тем не менее, президент признал, что в настоящее время прямой военной угрозы суверенитету России нет", - отмечает издание.

Все это очень похоже на деэскалацию, говорится в статье. "Одну только передачу малазийской стороне "черных ящиков" сбитого лайнера можно трактовать в качестве небольшого ослабления напряженности". Многие страны "даже лелеяли надежду на то, что трагедия поможет сторонам конфликта быстрее найти его решение".

"Однако все это обманчиво, - продолжает автор. - Едва над местом крушения самолета развеялся дым, как в очередной раз заработала логика информационной войны: в зависимости от политической позиции, посыпались обвинения в адрес украинских военных, ополченцев (боевиков - ред.) или же президента России".

Российский политолог Станислав Белковский видит в обращении Путина, выложенном в Сеть ночью и в котором он обещал помочь расследованию катастрофы и призывал к миру, признаки того, что "президент нервничает". Вплоть до недавнего времени, как рассказывает эксперт, "события на востоке Украины развивались по замыслу Путина: он хотел расколоть политический альянс между Европой и США. Ему уже казалось, что в ближайшие дни он будет вести переговоры о судьбе Украины с Западом и, прежде всего, с Вашингтоном, что, собственно, и было первоначальной целью дестабилизации ситуации в Украине". Но сбитый авиалайнер все изменил. "Военная поддержка, которую Путин оказывал Донецкой и Луганской народным республикам, привела к значительным человеческим жертвам, не имеющим никакого отношения к войне", - обратил внимание политолог.

Таким образом, "Путин, который обычно старается оставить себе пространство для маневра, оказался зажат в тисках: какие бы тактические шаги он ни предпринимал, Западу их все равно будет мало".

Президент РФ, уверен автор статьи, "вероятнее всего, старается выиграть время". По его мнению, сценарий того, что Путин откажется от поддержки боевиков, маловероятен.

"Оказав им помощь, Путин стал их заложником и не может их бросить. Россия, с точки зрения Кремля, должна продолжать конфликт в Украине против расширения НАТО и амбиций США". Все остальное "оказалось бы непопулярно в России и было бы воспринято в качестве слабости, которая может поставить под угрозу безопасность Крыма. К тому же российская элита может припомнить ее в качестве аргумента против Путина", - пишет газета.

Крушению малазийского "Боинга" 17 июля, как добавляет издание, действительно суждено стать "поворотным пунктом, но ознаменует он не изменение российской позиции, а фактическое начало новой холодной войны". "После жесткой реакции мировых лидеров Путину в качестве реакции не остается ничего иного, кроме дальнейшей эскалации", - резюмирует Die Zeit.

Напомним, в результате катастрофы малазийского "Боинга", который, по предварительным данным, террористы сбили из российского оружия (скорее всего, думая, что сбивают украинский транспортный самолет), погибли 298 человек.

ЕС и США грозят России новыми санкциями за поддержку террористов на Донбассе.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять