Российский политолог назвал худший кошмар Путина

10 сентября 2015, 06:00обновлено 3 августа 2018, 01:15
Политолог отметил, что "четкий пацан Путин" слил донбасских мужыков, их судьба ему безразлична.  

Владимир Путин

Худший кошмар России — это Украина. Президент РФ Владимир Путин ни в коем случае не примет Донбасс в состав РФ, чтобы не вешать на себя этот жернов, а попытается запихнуть эту горячую картошку за шиворот Петра Порошенко, чтобы помешать ему строить эффективную экономику.

Такое мнение высказал российский политолог Дмитрий Орешкин, пишет Новое время.

видео дня

"…худший кошмар России — это Украина, которой удалось построить не то что эффективную, но хотя бы нормальную экономику и демократическое государство, как произошло в странах Балтии. Конечно, можно продолжать врать, что страны Балтии — это фашистское гнездо, но живущие там люди, в том числе и русские, прекрасно понимают, что живут лучше, чем в Москве. Средняя зарплата в странах Балтии составляет около 1 000 евро. В переводе в рубли выходит 80 000, тогда как в России средняя зарплата —30 000. И это при том, что в России есть газ, нефть, золото, дерево, алмазы и прочее, а в странах Балтии — нет.

Если такое же произойдет в Украине, для Кремля это будет катастрофа, поскольку про Балтию еще можно врать, что там притесняют русских, а про Украину врать труднее — слишком много связей, слишком близкая страна. Поэтому Кремль оказался в патовой ситуации — он не может ни уйти из Донбасса, ни забрать его себе", — отмечает политолог.

По его словам, у Путина на Донбассе не осталось альтернатив помимо формирования второго Приднестровья.

"То есть территория будет непризнанной, формально к России ее не будут присоединять ни в коем случае. Пафос и жар военного перетягивания Донбасса между Киевом и Москвой сменяется тусклой работой по перепихиванию этих территорий друг другу. Киев говорит: "Пусть Москва платит за газ и электричество для Донбасса", а Москва: "Нет уж, пусть платит Киев", — говорит Орешкин.

"Словом, в формулировках донбасской публики, Путин их сливает. Собственно говоря, Пургина уже слил, как и Гиркина с Безлером. Незаметно испарились все, кто не был выгоден Кремлю. Они сделали свое дело, повоевали, и теперь должны быть удалены", — отметил политолог.

Орешкин также отметил, что в России все плохо, денег нет, а Путину судьба донбасских мужиков безразлична.

"Проблема в том, что у России нет реальных политических, дипломатических, экономических ресурсов на то, чтобы присоединить эти территории. Наивные мужики в Донбассе полагали, во-первых, что в России все хорошо, и она будет рада их принять, а во-вторых, что Владимир Путин — четкий пацан и в обиду их не даст. Но оказалось, что в России все плохо, денег нет, а Владимиру Путину судьба донбасских мужиков безразлична: ему нужен инструмент воздействия на Киев. И идеальный инструмент — это как раз постоянно тлеющий конфликт в стиле карабахского или приднестровского.

Путин ни в коем случае не примет Донбасс в состав РФ, чтобы не вешать на себя этот жернов, а попытается запихнуть эту горячую картошку за шиворот Порошенко, чтобы помешать ему строить эффективную экономику. Даже не Порошенко, а Киеву в широком смысле слова", — говорит Орешкин.

Напомним, политический обозреватель Олег Пономарь заявил, что Путин, который оккупировал и аннексировал Крым, а потом развязал агрессию на Донбассе — просто обломал зубы об Украину.

фото: kittysanders.com

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять