В Госдуме решили, что между РФ и США наступила "холодная война": отношения ухудшились из-за Украины

8 декабря 2014, 11:58обновлено 3 августа 2018, 01:10
Отношения между США и Россией можно назвать "вторым изданием холодной войны", заявили в ГД РФ.

Отношения между США и РФ назвали "вторым изданием холодной войны"

Нынешние отношения между США и Россией можно назвать "вторым изданием холодной войны", заявил председатель комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков.

Об этом передает РИА "Новости".

видео дня

"Многие пытаются избежать термина "холодная война", чтобы не получилось самосбывающегося пророчества, мало кто заинтересован в переходе к длительной фазе конфронтации. Однако то, что происходящее сильно напоминает холодную войну — это факт", — цитирует его слова агентство.

Кризис в отношениях России и США назревал давно, и нужно исходить из того, что он носит не временный характер, добавил он.

Отношения России и Запада ухудшились в связи с ситуацией в Украине, подчеркнул глава комитета Госдумы РФ.

"Мы, думаю, должны исходить из невременного характера этого явления. Кризис назревал долго в российско-американских отношениях. Началось все с расширения НАТО, потом со споров вокруг системы ПРО, потом — оккупация Ирака. Интенсивность этого кризиса увеличилась во время бомбежек Ливии. Сирия, на мой взгляд, стала моментом истины. Ну, а Украина — это было совершенно монументальное несовпадение подходов сторон, интересов сторон и геополитических установок сторон", — подчеркнул Пушков.

По его мнению, в ситуации вокруг Украины наблюдается фронтальное столкновение того, что в США считают своими национальными интересами, и того, что "мы в России считаем нашими национальными интересами", сказано в сообщении агентства.

Напомним, ранее министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил об отношениях России и США: ненормальные, но не "холодная война".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять