Мир готов к решительным шагам для обеспечения демократии в Украине – оппозиция

1 февраля 2014, 10:48обновлено 3 августа 2018, 01:04
Украина стала темой номер один на Мюнхенской конференции по вопросам безопасности

Зал заседаний Мюнхенской конференции

Украина стала темой номер одинв обсуждении вопросов безопасности Европы на 50-й Мюнхенской конференции по вопросам политики и безопасности.

Об этом заявил сопредседатель Комитета по парламентскому сотрудничеству между Украиной и ЕС, народный депутат Украины Петр Порошенко, сообщает УНИАН.

видео дня

"Фактор дестабилизации политической ситуации в Украине, фактор свертывания демократических процессов и насилия на украинских улицах, которое применяется против граждан нынешней властью, объединил Европу и объединил мир в готовности к решительным шагам для остановки насилия и обеспечения демократии", – сообщил нардеп.

По словам Порошенко, мировые политики возмущены поведением украинской власти в отношении украинцев.

"Уверен, что осуществление шагов, которые планируются уже в ближайшие недели, будет способствовать деэскалации конфликта в Украине", – сообщил он.

По информации пресс-службы политика, он провел ряд встреч с Верховным представителем ЕС по вопросам политики и безопасности Кэтрин Эштон, Еврокомиссаром Стефаном Фюле, председателем Комитета иностранных дел Европарламента Эльмаром Броком, сенатором Конгресса США Джоном Маккейном и министром иностранных дел Литвы Линасом Линкявичусом.

Во время встреч отмечалось, что первоочередным для Украины должно быть проведение конституционной реформы, которая сделает невозможным в будущем применение силы против мирных граждан, давления на суды, которые арестовывают незаконно людей, и т.п.

"Также нужно подготовить все механизмы для обеспечения свободных выборов и, в конце концов, подписать Соглашение об ассоциации с Европейским Союзом", – убежден Порошенко.

Как ранее писал "Главред", по словам лидера фракции "Батькивщина" в ВР Арсения Яценюка, на Мюнхенской конференции по вопросам безопасности он обсудит с западными лидерами возможность предоставления нашей стране своеобразного "плана Маршалла".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять