В Харькове задержан подозреваемый в штурме ОГА, а Кернес обещает, что референдума не будет

7 апреля 2014, 16:19обновлено 3 августа 2018, 01:05
Некоторые харьковские сепаратисты вооружены.

Вооруженный "активист" в Харькове

В Харькове милиция начала задерживать подозреваемых в захвате местной ОГА, здание полностью не освобождено. Вместе с тем, местный мэр Геннадий Кернес обещает, что в городе не будут проводить сепаратистских митингов.

Как сообщает УНИАН со сылкой на Отдел связей с общественностью Главного управления МВД Украины в Харьковской области, один из подозреваемых в захвате ОГА оперативно доставлен в отдел милиции Дзержинского райотдела, правоохранители изъяли у него два раскладных ножа.

видео дня

В милиции отмечают, что "первое столкновение возникло днем между гражданами на площади Свободы, в ход пошли слезоточивый газ и петарды". "Благодаря вмешательству в ситуацию работников милиции, этот конфликт удалось локализовать на начальной стадии. Участник столкновения дает показания следственным органам. Ножи, изъятые у 31-летнего харьковчанина, направлены на соответствующее исследование экспертам-криминалистам", - говорится в сообщении.

В милиции добавили, что данный факт уже внесен в журнал единого учета правонарушений, ведется дальнейшая проверка.

Вместе с тем, как сообщает "Украинская правда", в здании ОГА еще остаются сепаратисты.

По словам одного из активистов, который дал комментарий "Громадському ТВ", по состоянию на 15:20 на первом этаже ОГА делают бутерброды и чай для "митингующих", на 2-м этаже людей меньше, но тоже есть.

Несколько сотен человек находятся под ОГА. Там расположены баррикады, шины и даже арматура. На площади перед ОГА также стоят 250-300 людей с флагами Украины, которые выступают против сепаратистов. Напомним, перед этим пророссийские радикалы разогнали митинг Евромайдана в Харькове.

А издание "Главное" зафиксировало на фото человека с пистолетом - участника сепаратистской акции.

В то же время, харьковский мэр Геннадий Кернес заявил, что горсовет не будет инициировать проведения местных референдумов в регионе.

Об этом он сказал после встречи с сепаратистами, захватившими Харьковскую ОГА.

По словам Кернеса, для проведения местных референдумов нет законных оснований, а "активисты" требуют проведения референдума по федерализации Украины.

"Никаких референдумов на сепаратистские темы здесь не будет. Харьков - это часть Украины. Я сказал об этом активистам во время встречи с ними", - завил Кернес.

"К тому же, я считаю, что, чтобы выдвигать какие-либо требования, нужно иметь четкую, конструктивную позицию. У активистов такой позиции нет", - добавил он.

На встрече с сепаратистами было принято решение, что они сформируют заявку, список вопросов и проект решения, которые будут вынесены на внеочередную сессию Харьковского облсовета. Время ее проведения обсуждается, сообщила первый заместитель председателя облсовета Елена Олешко.

Инициативной группе пообещали предоставить помещение в обладминистрации для разработки документов.

Кернес попросил митингующих не устраивать провокаций и не вести себя агрессивно в день проведения Харьковского международного марафона.

"Харьков впервые будет принимать марафон такого уровня. Поэтому, если вы уважаете харьковчан, дайте возможность спокойно провести это спортивное мероприятие, в котором примут участие 10 тысяч человек", - отметил он.

Пока мэр вел переговоры, с улицы кричали "Кернес - предатель".

Напомним, утром в понедельник, 7 апреля, глава МВД Арсен Аваков сообщил об освобождении Харьковской ОГА - на здание был возвращен украинский флаг.

Больше о провокациях сепаратистов на Востоке Украины читайте в спецтеме "Главреда".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять