Евросоюз грозит новыми санкциями, если Россия не поможет разрядить ситуацию на Донбассе - Климкин

23 июня 2014, 16:38обновлено 3 августа 2018, 01:07
Климкин говорит, что решение примут на уровне глав государств и правительств стран ЕС

Россия должна помочь в деэскалации ситуации в Украине

Новый глава МИД Павел Климкин уверен, что если усилия России по стабилизации ситуации в Украине будут недостаточными, ЕС на уровне глав государств и правительств примет решение о новых санкциях.

Именно вопрос санкций сейчас обсуждают главы МИД стран ЕС на заседании Совета ЕС, рассказал Климкин по окончании мероприятия, сообщает УНИАН.

видео дня

"Вопрос санкций обсуждается сейчас. Если усилия по стабилизации ситуации будут недостаточными, тогда он будет принято на Совете ЕС на уровне глав государств и правительств", - отметил он. Климкин констатировал, что деэскалация ситуации в эти дни "является критической".

"Очень важно удерживать давление (на Россию) всеми возможностями, которые есть на столе. Мы полностью преданы нашим мирным усилиям и делаем все возможное, чтобы выполнить мирный план", - заверил он.

Министр убежден в необходимости того, чтобы прекращение огня приобрело постоянный характер. "Критической является поддержка со стороны Российской Федерации тех группировок, на которые осуществляется прямое или опосредствованное влияние", - подчеркнул он.

Отвечая на вопрос российских журналистов относительно взрывов мин на территории России, Климкин напомнил, что по этому поводу МИД сделал соответствующее заявление. "Министерство обороны подтвердило нам, что Вооруженные силы Украины не использовали минометов там, где разорвались мины на российской территории. Мы детально расследуем этот инцидент. Нам известно о провокациях, которые происходят каждый день. Но мы найдем, с точностью до деталей, кто это сделал и как это сделал", - отметил министр.

Ранее "Главред" сообщал, что саммит ЕС состоится 26-27 июня. Именно 27 июня Украина и ЕС подпишут экономическую часть Соглашения об ассоциации.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять