Красный Крест разбирается с "гуманитарным конвоем", а к границе Украины идут 20 БТРов

14 августа 2014, 21:33обновлено 3 августа 2018, 01:08
Более 20 российских БТР движутся в направлении границы с Украиной, говорит журналист.

 / @MaloverjanBBC

Россия до сих пор не предоставила Красному Кресту полной информации о содержимом "гуманитарного конвоя", который, по последним данным, остановился в примерно 20 км от границы с Украиной.

Об этом пресс-секретарь организации, ответственная за операции в Европе, Анастасия Исюк сообщила УНИАН.

видео дня

"Российские власти поделились общим списком вещей с украинской властью и Международным Комитетом Красного Креста. В него внесена информация о продуктах первой необходимости, такие как бутылки с водой, продукты питания и генераторы. МККК требует детальной информации о грузе, чтобы получить эту помощь", - рассказала она.

По словам Исюк, представители организации поддерживают контакт с украинской и российской властью в этом вопросе, и ситуация развивается очень динамно.

"Пакет важных вопросов еще должен быть выяснен между двумя сторонами, в частности вопрос пересечения границы, таможенной проверки и тому подобное. Ситуация меняется ежечасно, и мы не можем предоставить больше деталей, как эта операция может быть проведена", - сообщила она.

В то же время стало известно, что более 20 российских бронетранспортеров в районе, где остановился "гуманитарный конвой", движутся в направлении границы с Украиной.

Об этом московский корреспондент британской газеты Guardian Шон Волкер написал в своем микроблоге в Twitter.

Российские БТРы

"Это не похоже на гуманитарную помощь. Колонна из более чем 20 бронетранспортеров, 10 км от границы с Украиной и движется дальше", - написал он и опубликовал фото одного из них.

Шон Волкер отметил, что это отдельная колонна от гуманитарного конвоя, который остановился вблизи границы, и отметил, что это недостаточное количество военных для вторжения РФ в Украину.

Напомним, что в СНБО заявили: в случае попытки колонны самовольно проехать на нашу территорию, ее движение будет заблокировано всеми силами, которые возможны.

Фото: @shaunwalker7

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять