Красный Крест рассказал об украинской и российской "гуманитарке" для Донбасса

22 августа 2014, 08:32обновлено 3 августа 2018, 01:08
В МККК прокомментировали предоставление гуманитарной помощи Донбассу Украиной и РФ.

Российский "гуманитарный конвой" на границе

Представитель Международного комитета Красного Креста (МККК) в Украине Андре Лерш заявил, что организация уже раздала на Донбассе 100 тонн украинской гуманитарной помощи, а российская часть колонны пока проходит проверку.

Об этом сообщает "Интерфакс-Украина".

видео дня

"За последние дни украинские и российские власти отдельно направили конвои с помощью для Восточной Украины и попросили помощи МККК в организации доставки", - заявил Лерш.

При этом он добавил, что МККК по-прежнему готов обеспечить доставку и украинской и российской помощи".

По его словам, помощь от украинской власти была частично распределена в районах Северодонецка и Лисичанска, где МККК в тесном сотрудничестве с украинским Красным Крестом раздал более 100 тонн помощи для более чем 20000 человек.

"Города распределения - Старобельск, Сватово, Новоайдар, Новопсков, Белое, Дракино, Северодонецк, Кременная, Лисичанск, Горск, Счастье", - уточнил он.

Также Лерш заявил, что МККК готов в скором времени доставить помощь в город Луганск из Северодонецка.

Что касается помощи, предоставленной российскими властями, то, по его словам, "262 грузовика находятся в Каменске - с пищей, водой, генераторами и других предметами".

"Проверка их содержания продолжается по состоянию на ночь 21 августа", - сказал он. Отмечается, что МККК получил всю необходимую информацию о содержании грузовиков.

В то же время Лерш рассказал, что более 40 сотрудников МККК в настоящее время находятся в непосредственной близости к "гуманитарному конвою".

"Было принято решение, между властями Украины и Российской Федерации, что российские грузовики пустят на украинскую территорию, в каждом грузовике будет по одному водителю. Остальными сопровождающими будут сотрудники МККК", - уточнил он.

"После того, как грузовики будут разгружены в Луганске, они вернутся пустыми на территорию России по тому же маршруту, согласованному между Россией и Украиной", - добавил представитель международной организации.

Что касается гарантий безопасности, то 20 августа группа МККК отправилась в Восточную Украину, получив гарантии безопасности для этой миссии. "Команда проверила условия дороги, а также общую ситуацию и налаженные контакты в рамках подготовки к прохождению конвоя", - сказал Лерш.

По его словам, важно, чтобы все стороны, участвующие в боевых действиях, гарантировали безопасность сотрудников МККК и транспортных средств, в течение всего срока этой операции в Восточной Украине, особенно в связи с тем, что организация не пользуется вооруженной охраной.

"Если стороны в конфликте не уважают соглашение о предоставлении помощи в Луганской области, или условия безопасности нарушаются, МККК имеет право публично заявить об этом и остановить операцию в любой момент", - предупредил Лерш.

Ранее сообщалось, что украинские пограничники и таможенники начали процедуру оформления российского гуманитарного груза в пункте пропуска "Донецк" Ростовской области.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять