Подробности бунта под АП: бойцы Нацгвардии стали жертвами кукловодов из ФСБ

14 октября 2014, 22:45обновлено 3 августа 2018, 01:10
Провокация с нацгвардейцами подстрекалась через соцсеть ВКонтакте, отметил Лубкивский.

Нацгвардейцы на Банковой

Советник председателя СБУ Маркиян Лубкивский заявил, что военнослужащие Национальной гвардии, которые 13 октября вышли протестовать под Администрацией Президента, стали жертвами кукловодов из ФСБ России.

Об этом он сообщил в эфире "5 канала", пишет УНИАН.

видео дня

Лубкивский отметил, что СБУ имеет неопровержимые доказательства того, что вчерашняя акция с привлечением военнослужащих Нацгвардии подстрекались извне - российскими спецслужбами, в частности, 18-ым центром ФСБ, который планирует и пытается организовать информационные атаки против Украины.

Также он подчеркнул, что протестные акции, по замыслу кукловодов, планировались в Харькове, Херсоне, Николаеве, Запорожье, Одессе, Виннице, Днепропетровске и Павлограде.

"Идея была сделать эти акции массовыми, но благодаря совместным действиям Службы безопасности Украины и Министерству внутренних дел их удалось упредить и нейтрализовать", - отметил советник председателя СБУ.

Между тем, Лубкивский рассказал, что российские спецслужбы применяют очень простую схему: во время крупных праздников или принятия важных решений в парламенте, накаляется ситуация с помощью неизвестных парней, а потом это видео тиражируется российскими СМИ.

Он добавил, что провокация с нацгвардейцами подстрекалась через социальную сеть ВКонтакте.

"Через группы "Сопротивление Новороссии" и "Антимайдан" в течение последних недель распространялась призывы к протесту против "нацистского марша", против "бандеровского беспредела"…", - сообщил Лубкивский.

По его словам, "выявлены несколько наиболее активных групп: "Жизнь солдата", "ДМБ Солдаты", "Клуб78497335".

В то же время советник главы СБУ рассказал, что администраторами этих групп являются граждане Российской Федерации, в основном, из Санкт-Петербурга.

"Срочники оказались просто жертвами этой провокации. Мы просим быть максимально осторожными. Идите из этой Cети", - сказал Лубкивский.

Ранее сообщалось, что военная прокуратура открыла уголовное производство в связи с проведенным у здания Администрации Президента митингом бойцов Нацгвардии.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять