Афганский моджахед подсказал Украине, как победить в войне с Россией

29 апреля 2015, 11:35обновлено 3 августа 2018, 01:13
Сейчас россияне — уже не супердержава, говорит афганец.

Саед Касем Музафар

В войне против России, которую ведет на Донбассе Украина, она должна брать пример с Афганистана, у которого не было ни еды, ни оружия, а борьба начиналась ножницами для стрижки овец, самодельными гранатами и бутылками с зажигательной смесью.

Об этом бывший афганский моджахед Саед Касем Музафар, один из руководителей организации "Наследники мучеников" рассказал в интервью Радио Свобода.

видео дня

"Дорогим украинцам советую брать пример с афганцев, если хотите спасти свою страну, ведь можно победить и супердержаву. Украина имеет правительство, армию, экономику. Если Украинцы не будут бороться до конца против России за свою страну, тогда будет осуждение со стороны истории", — говорит бывший боец афганского сопротивления.

По его словам, помощь со стороны Запада поступила тогда, когда афганцы показали, что они могут противостоять. Тогда Запад убедился, что они могут бороться, но в итоге помощь не была такой уж большой.

"Кроме того, Запад не хотел, чтобы мы сразу победили Россию, а хотел, чтобы Россия продолжала войну и истощилась в экономическом и военном смысле. Так в итоге и произошло, потому что Советский Союз тогда потерял много живой силы, вооружений, а его экономика пришла в упадок", — рассказывает моджахед.

Отвечая на вопрос, может ли Украина победить Россию сейчас Музафар ответил утвердительно: "Конечно. Если вы возьмете Афганистан в качестве примера, ведь мы победили Советский Союз и в то время он был супердержавой. А сейчас россияне уже не супердержава. И с ресурсами, которые есть в Украине, вы можете еще увереннее их победить, но для этого нужны отвага и также украинцы должны быть едиными. Вы должны стоять вместе".

"Сама наша объединенность в войну тогда способствовала нашему успеху — будьте едиными и не допускайте, чтобы какие-то шпионы могли вас разъединить", — подытожил моджахед.

Напомним, что Россия гонит ешелоны оружия и живой силы на Донбасс, в то время как страны Запада воздерживаются от вооруженной помощи Украине.

фото: ua.krymr.com

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять