Эксперт о докладе Немцова — это мина замедленного действия под путинским режимом

13 мая 2015, 12:21обновлено 3 августа 2018, 01:13
Эксперт считает, что доклад Немцова вряд ли убедит кого-то из приверженцев Путина.

Борис Немцов, иллюстрация

Доклад убитого российского оппозиционного политика Бориса Немцова"Путин. Война" станет миной замедленного действия под путинским режимом, хотя в докладе и нет сенсационных или принципиально новых фактов.

Такое мнение высказал доктор политических наук, заведующий отделом развития политической системы Национального института стратегических исследований Максим Розумный в комментарии Главреду.

видео дня

"Я не заметил, кроме, отдельных показаний. Очевидно, что за этим докладом стоят еще документы с весомым фактажом. И когда материал изложен системно и логично, когда он дает полную картину того, как разворачивалась операция "Русская весна", каковы ее причины, мотивы и цели, это производит впечатление на аудиторию", — говорит эксперт.

По его мнению, для украинской аудитории резонанс и ценность этого доклада будет наименьшим, потому что все это нам известно, мы именно так и представляли себе происходящее. Единственное — добавились какие-то аргументы и факты.

"Что касается западной аудитории — для нее эффект будет более серьезный, потому что Немцов был известной фигурой, оппозиционером, которого убили. При всех вариантах официальных версий убийства Немцова убили приверженцы действующего режима — то ли "кадыровцы", то ли "фсбшники". Главное — его убила современная Россия и ее политический режим. Это обстоятельство добавляет веса этим выводам в глазах Запада. И это поможет противодействовать той ревизии западной позиции, которую пытается сегодня провести Россия. Доклад Немцова будет якорем, который не позволит кардинально изменить мнение западного, в частности, европейского общества.

Что касается эффекта в самой России — он будет еще более ощутимым здесь. Главным образом, этот доклад — факт российской внутренней политической жизни, потому что все то, что разрозненно говорили менее значимые фигуры российской политики, критики Путина, исчезало в общей ленте новостей, оставаясь просто эмоциональным фоном. А тут речь идет о документе, который останется фактом внутреннеполитической жизни, и к нему будут возвращаться и критики режима, и российская либеральная интеллигенция (она оставит этот текст в своем интеллектуальном и политическом багаже). Это станет миной замедленного действия под путинским режимом", — считает Розумный.

Эксперт также отмечает, что у большей части российского общества сейчас не раскроются глаза на происходящее на Донбассе, потому что эти глаза очень крепко зажмурены.

"Даже более эмоциональные моменты остаются незамеченными. Например, когда вся российская пропаганда рассказывает, что следующим президентом Украины станет Дмитрий Ярош, который, в итоге, набирает лишь несколько процентов, это не стало шоком для россиян и не имело эффекта для российского общественного мнения. Общественное мнение проглотило это все преспокойно. То же было и со сбитыми самолетами. То есть существует множество фактов, которые должны были бы повлиять на общественное мнение, которые должны были шокировать, но они ничего не изменили", — говорит эксперт

По его словам, доклад Немцоватоже вряд ли убедит кого-то из приверженцев Путина. Но это такой себе интеллектуальный и политический плацдарм, который будет невозможно уничтожить. Это то, к чему всегда будут возвращаться, потому что там есть за что зацепиться и что будет сложно опровергнуть.

Напомним, ранее уже былиопубликованы главные факты и доказательства участия кадровых российских военных в войне на Донбассе.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять