Зам Наливайченко объяснил, почему СБУ не задержала Клюева

17 июня 2015, 17:31обновлено 3 августа 2018, 01:14
У спецслужбы не было правовых оснований, говорит Артюхов.

Сергей Клюев

Первый заместитель главы Службы безопасности Украины Юрий Артюхов рассказал, что силовое ведомство не предотвратило бегство нардепа Сергея Клюева из-за отсутствия правовых оснований для задержания.

Об этом он заявил в ходе заседания комитета Верховной Рады по вопросам предотвращения и противодействия коррупции, сообщает 112.ua.

видео дня

"Чтобы задержать народного депутата, сняли неприкосновенность... Надо было дать согласие Верховной Рады на задержание. Представления не было, но при чем здесь Служба безопасности? (...) Я должен отвечать за свое ведомство и также за те подразделения, которые я курирую", — заявил Артюхов.

По его словам, для задержания Клюева нужно иметь правовые основания.

"Надо задействовать наружное наблюдение, нужно провести комплекс оперативно-технических мероприятий для того, чтобы контролировать человека", — резюмировал Артюхов.

3 июня парламент лишил внефракционного нардепа Клюева депутатской неприкосновенности и дал согласие на привлечение его к уголовной ответственности.

При этом от групп "Возрождение" и "Воля народа" не проголосовал ни один депутат, от "Оппозиционного блока" только один депутат поддержал это решение.

Стоит отметить, в тот же день Клюев пытался вылететь в Вену, однако сотрудники пограничной службы в аэропорту "Борисполь" не позволили нардепу покинуть территорию Украины.

Кроме того, генпрокурор Украины Виктор Шокин обратился к Верховной Раде с представлением о даче согласия на привлечение к уголовной ответственности, задержание и арест Клюева.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять