Суд арестовал замглавы следственного управления ГПУ Шапакина

7 июля 2015, 20:25обновлено 3 августа 2018, 01:14
Суд также решает вопрос об избрании меры пресечения заместителю прокурора Киевщины Александру Корнийцу.

 / ru.golos.ua

Печерский районный суд Киева избрал меру пресечения в виде ареста с правом внесения залога в размере 3 млн грн первому заместителю начальника Главного следственного управления (ГСУ) Генпрокуратуры Украины Владимиру Шапакину, задержанному 5 июля по подозрению в получении более 3 млн грн взятки.

Об этом сообщил адвокат Виктор Петруненко, пишет УНИАН

видео дня

По его словам, в настоящее время суд решает вопрос об избрании меры пресечения заместителю прокурора Киевской области Александру Корнийцу, который также был задержан по подозрению во взяточничестве в рамках совместной спецоперации ГПУ и СБУ.

Как отметил Петруненко, представление Генпрокуратуры рассматривает лично председатель Печерского районного суда Киева.

Как известно, по данным пресс-центра СБУ, в результате совместной спецоперации ГПУ и СБУ 5 июля задержали первого заместителя председателя Главного следственного управления Генпрокуратуры Шапакина и заместителя прокурора Киевской области Корнийца.

У задержанных изъято около 500 тыс. долларов и драгоценности.

Установлено, что должностные лица прокуратуры вступили в коррупционный сговор и получили взятку в размере 3 млн 150 тыс. грн. Злоумышленники изъяли технику у предприятия, которое занималось добычей песка в Киевской области, чем заблокировали его работу. За "помощь" в возврате техники прокуроры через посредников требовали и получили гривневый эквивалент 150 тыс. долларов США.

Во время обысков у первого заместителя начальника Главного следственного управления ГПУ было изъято 400 тыс. долларов, а у заместителя прокурора Киевской области — значительное количество ювелирных изделий, 65 бриллиантов и автомат Калашникова.

Обоим задержанным сообщено о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 368 (получение взятки) Уголовного кодекса Украины. Санкция этой статьи предусматривает безальтернативное лишение свободы на срок от 8 до 12 лет с конфискацией имущества.

видео: ТСН

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять