В Лондоне Яценюк объяснил, зачем Украине нужно оборонительное оружие

16 июля 2015, 08:58обновлено 3 августа 2018, 01:14
Украина хочет остановить Россию и российские войска, заявил премьер-министр Украины.

Арсений Яценюк

Украина обратилась к партнерам с просьбой предоставить оборонительное вооружение, так как Россия отказалась проводить консультации на основании Будапештского меморандума, заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк.

Об этом он сказал выступления в британском аналитическом центре по изучению международных отношений Chatham House, сообщает "Укринформ".

видео дня

"Мы трижды просили провести консультации на основании Будапештского меморандума, однако Россия постоянно отказывалась. Учитывая это мы попросили у наших друзей и парнеров поддержки и военной помощи. Не для наступательных операций. Я хочу быть очень четким: целью правительства является не борьба за территории военным путем, а остановить Россию и российские войска. Мы единственная страна в мире, которая воюет против российской армии", — подчеркнул он.

Яценюк отметил, что, учитывая эти обстоятельства, Украине нужна финансовая, экономическая и военная поддержка, а именно поставки оборонительного оружия для украинских военных. "Украина защищает не только украинский народ. Она также защищает и европейские границы, поэтому это наш общий интерес", — подытожил он.

Напомним, ранее сообщалось, что в США предложили дать на военную помощь Украине 300 миллионов.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять