Политолог рассказал, почему назначение Москаля на Закарпатье было удачным шагом

16 июля 2015, 12:39обновлено 3 августа 2018, 01:14
У политолога сложилось впечатление, что Москаль застоялся в Луганске, а на Закарпатье ему будет комфортнее.

 / Главред

Назначение Геннадия Москаля руководителем Закарпатской ОГА — это удачный шаг: политик отдален от основных кланов региона и несколько застоялся на Луганщине.

Такое мнение в комментарии "Главреду" выразил доктор политических наук, заведующий отделом развития политической системы Национального института стратегических исследований Максим Розумный.

видео дня

"Назначение Геннадия Москаля губернатором Закарпатья — креативный и удачный шаг по нескольким причинам. Прежде всего, это хорошо для Закарпатья, поскольку Москаль отлично владеет ситуацией и одновременно удален от основных кланов, между которыми необходимо установить баланс, а также усмирить их аппетиты", — подчеркнул эксперт.

Кроме того, у политолога сложилось впечатление, что Москаль "несколько застоялся в Луганске", и ему будет комфортнее работать на Закарпатье.

"Да и самому Москалю, думаю, будет комфортнее работать на Закарпатье. Складывается впечатление, что он застоялся в Луганске. Судя по его публичной активности, он не полностью реализовывает себя в практической работе там. Соответственно, необходимость проведения ротации на Луганщине также вызрела. Очевидно, надо было менять не только Кихтенко, но и Москаля, поскольку он исчерпал свой потенциал на предыдущей работе", — отметил Розумный.

Таким образом, политолог назвал это решение главы государства удачным.

"К тому же, оно было принято по аналогии с назначением Саакашвили в Одессе. Назначение Москаля не столь резонансное, но проведено согласно той же логике", — заявил он, добавив, что, по его мнению, "в данный момент это [назначение] сработает".

В то же время, одного только назначения Москаля губернатором будет недостаточно для решения проблемы с контрабандой.

"Но для того, чтобы перевести сложившуюся ситуацию в более цивилизованные рамки — достаточно. К тому же, речь идет не только о борьбе с контрабандой, а о тотальном контроле неформальных групп над экономическим пространством региона, над его административной, судебной и правоохранительной системой. С назначением Москаля, безусловно, там не наступит сразу образцовый европейский порядок, но, по крайней мере, в этом регионе начнут оглядываться на нормы и стандарты государственной политики. Потому изменения в лучшую сторону, я думаю, будут", — резюмировал эксперт.

Напомним, как сообщал "Главред", 15 июля глава государства прибыл в Закарпатскую область и провел ряд серьезных кадровых перестановок: он заменил не только губернатора, но и руководство всех силовых структур региона.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять