В Раду поступило заключение Конституционного Суда по изменениям в Основной Закон

3 августа 2015, 13:56обновлено 3 августа 2018, 01:14
В ближайшее время заключение КС раздадут депутатам.

Верховная Рада

В Верховную Раду поступило заключение Конституционного суда относительно законопроекта о внесении изменений в Конституцию в части децентрализации.

Об этом со ссылкой на пресс-секретаря спикера ВР Дмитрия Столярчука сообщает УНИАН.

видео дня

Он отметил, что "в ближайшее время" это заключение КС будет предоставлено депутатам для ознакомления для последующего его рассмотрения в соответствии с нормами регламента ВР.

Напомним, Рада 16 июля направила в КС проект изменений в Конституцию (относительно децентрализации власти) для получения заключения относительно соответствия требованиям статей 157 и 158 Конституции Украины.

31 июля КС обнародовал заключение по законопроекту, признав его отвечающим Конституции Украины и не направленным на ликвидацию независимости или нарушение территориальной целостности Украины.

Согласно регламенту Верховной Рады, полученное заключение КС раздают народным депутатам и направляют Президенту. После этого парламент предварительно одобряет законопроект (в первом чтении) 226 голосами. Затем на следующей сессии для окончательного принятия закона о внесении изменений в Конституцию необходимо не менее 300 голосов парламентариев.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять