От субботы до субботы. УДАРное вливание, прогнозы для Кабмина и кремлевский кураж

22 августа 2015, 19:05обновлено 3 августа 2018, 01:15
Падения цены нефти заставит Россию действовать более интенсивно, и Украине стоит ожидать масштабных провокаций.

Евгений Магда

О грядущей консолидации партии власти объявлено практически официально, и подробности этого процесса выглядят весьма пикантными. Юрий Луценко прогнозирует переформатирование правительства, так и не ставшего единой командой. Российское руководство куражится с прицелом на внутреннего потребителя своих мэсседжей.

Переговоры об объединении "БПП-Солидарность" и УДАРа практически завершились, на будущей неделе должны пройти партийные съезды, которые юридически оформят слияние двух партий власти — общенациональной и столичной. На первый взгляд, победителем выглядит Виталий Кличко, который не только возглавит "БПП-Солидарность", но и получит поддержку объединенного административного ресурса на выборах в столице. Но если хотя бы чуть-чуть проанализировать ретроспективу карьеры Кличко, становится понятным, что пост партийного лидера — это что-то вроде утешительного приза. Политик, который в конце 2013 года рассматривался в качестве основного конкурента Виктора Януковича, сегодня сосредоточился на поиске поддержки для октябрьской "битвы за Киев". Что касается судьбы объединенной партии, то она представляется незавидной — в Украине партии власти от расцвета до увядания проходят в неизменно высоком темпе.

видео дня

Переговоры о присоединении "Народного фронта" к властному дуэту продолжаются. Возможности для маневра у "фронтовиков" немного — слишком низкие на сегодня рейтинговые показатели политической силы мешают говорить уверенно и диктовать условия. Возможно, партии Арсения Яценюка даже выгоднее сохранить самостоятельность и сосредоточиться на образе "отчаянных реформаторов".

Юрий Луценко, охотно играющий роль споуксмена партии власти, прогнозирует переформатирование правительства, так и не ставшего единой командой. Юрий Витальевич ожидает в сентябре предметного разговора по всем позициям в Кабинете министров и намекает, что коалиции неплохо было бы передоговориться для более эффективной работы. Судя по позиции представителей "Самопомочі" и словесным эскападам Олега Ляшко из солнечной Италии, наведение порядка в коалиционных рядах выглядит ничуть не менее актуальным обновления списка министров.

Владимир Путин решил в Крыму повторить мантру про русских и украинцев как единый народ. Видимо, российский президент полагает, что именно антураж оккупированного полуострова для этого подходит лучше всего. Привычно нырнув в Черное море (на этот раз — на борту батискафа) и поручив до конца 2018 года завершить строительство моста через Керченский пролив, властелин Кремля может считать свою программу минимум выполненной. Общение в окружении жителей Севастополя потрафило самолюбию Путина, но не сняло существующих проблем.

Российскому министру иностранных дел Сергею Лаврову повезло меньше. Его стремление пристроить представителей самопровозглашенных "ДНР" (террористическая организация. - ред.) и ЛНР в процесс экспертного обсуждения изменений в Конституцию Украины странами нормандской четверки успехом не увенчалось. Поэтому российские дипломаты обвинили Киев в нежелании вести прямые переговоры с Донецком и Луганском. Очевидно, что ускорение темпов падения цены на нефть заставит Россию действовать более интенсивно, и Украине стоит ожидать масштабных провокаций в конце августа.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять