Правительство должно срочно решить вопрос с финансированием армии — Пашинский

1 июня 2016, 19:05обновлено 3 августа 2018, 01:19
Ранее эти средства были предусмотрены через спецконфискацию активов Януковича, отметил Пашинский.

Украинской армии нужно финансирование

Комитет по вопросам национальной безопасности и обороны обратился к премьер-министру Владимиру Гройсману с требованием обратить внимание на критическую ситуацию, которая складывалается на сегодня с финансированием Вооруженных Сил Украины.

Речь идет об отсутствии 3,6 млрд гривен, которые должны пойти на финансирование вооружений и ремонт техники, заявил председатель комитета Сергей Пашинский.

видео дня

По его словам, ранее эти средства были предусмотрены через спецконфискацию активов Януковича, однако, пока ее нет — необходимо решать проблемы армии альтернативным путем.

"Вопрос изменений в бюджет относится к компетенции премьер-министра Украины, это его должностные обязанности, мы сегодня обратились к нему. Надеюсь, мы достучимся к премьеру, он найдет необходимые средства, внесет соответствующий законопроект в сессионный зал и он будет поддержан", — объяснил решение комитета Пашинский.

"Мы можем накормить солдата, мы дали ему хорошую зарплату, но когда у него нет, вооружение, то это, извините, мы людей посылаем на смерть", — отметил представитель "Народного фронта".

Пашинский также сообщил, что параллельно с инициативой премьер-министра Гройсмана о спецконфискации средств Януковича в уголовном процессе, была создана рабочая группа по наработке законопроекта о гражданской спецконфискации активов Януковича. В ее состав вошли представители "Народного фронта", "Блока Петра Порошенко", "Самопомочи", "Радикальной партии", общественности, "реанимационного пакета реформ" и иностранные консультанты.

"Три недели люди работали над законопроектом. Вчера он был подписан представителями фракции "Народный фронт" Татьяной Черновол, Антоном Геращенко и Андреем Тетеруком. Я очень благодарен представителю фракции "Радикальной партии", который этот законопроект тоже подписал. Больше ни одна фракция не подписала, в комитет его сегодня не внесли, поэтому завтра он в сессионный зал внесен не будет", — заявил Пашинский.

"Я хочу напомнить, что с 15 апреля финансирование оборонного заказа фактически прекращено из-за отсутствия финансирования. Это катастрофа! Такого не было ни в 2014 году, ни в 2015 и нам не понятно поведение наших коллег, кроме Оппоблока, потому что ситуация очень непростая", — отметил парламентарий.

Пашинский также отметил, что полученных средств Януковича хватило бы не только на финансирование армии, но и для того, чтобы обеспечить социальные льготы, поднять зарплаты и прочее.

"Я еще раз хочу подчеркнуть, что вопрос спецконфискации — это не только ценные бумаги, но и доллары, которые находятся на счетах в Сбербанке и арестованы Генпрокуратурой еще в 2014 году. Мы два года бегаем и не можем отобрать украденное", — отметил глава Комитета по вопросам национальной безопасности и обороны.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять