Пропаганда и стереотипы. Журналист объяснил, почему ухудшается отношение россиян к украинцам

2 июня 2016, 22:57обновлено 3 августа 2018, 01:19
По советской привычке россияне ищут врага не в своей тотальной безответственности, а в тех, на кого они напали, отметил Портников.

Журналист объяснил, почему ухудшается отношение россиян к украинцам

Чем больших успехов Украина достигнет на пути к евроинтеграции, и чем больше будет уважать собственный государственный язык, свою историю и культуру, тем больше россияне будут её ненавидеть.

Такое мнение высказал известный украинский журналист и обозреватель Виталий Портников на "Эспресо TV".

видео дня

Он отметил, что такое отношения к украинцам у россиян формирует телевизионная пропаганда и стереотипы. "Лучшего объяснения того, почему президент Украины запретил въезд на территорию нашей страны российским медийным начальникам и не найти — мерзавцы буквально роют пропасть между нашими странами, помогая безответственным соотечественникам найти оправдание агрессии, убийств, пыток, разрушений и репрессий, осуществляемых Россией на оккупированных территориях", — отметил Портников.

По мнению журналиста, отношение россиян к украинцам только ухудшается, поскольку в 2015 году врагом Украину считали 37% опрошенных Левада-центром россиян, то в 2016 году количество ненавистников возросло до 48%. "На первый взгляд, это странно. Активных боевых действий на востоке Украины не ведется, российская телепропаганда тоже ослабила свой натиск и упражняется в ненависти к Турции — за год число зомбированных, которые считают врагом эту страну, выросло в России с 1 процента до 29! Почему же тогда такая ненависть? А потому, что именно с Украиной и санкциями цивилизованного мира против путинского режима большинство россиян связывает ухудшение своего жизненного уровня, отсутствие продуктов, невозможность купить необходимые лекарства, прощание с египетским отдыхом и прочими радостями, на которые довольны рабы променяли свои права и свободы", — пишет журналист.

Портников подчеркнул, что большинству жителей РФ не приходит в голову, что санкции являются результатом агрессии, и не санкции, а "роковое снижение нефтяных цен поставило точку на российской "халяве". "По советской привычке россияне ищут врага не в своей тотальной безответственности, а в тех, на кого они напали", — утверждает он.

"На восприятие тех, кто выбирается за границу — а таких в России незначительное меньшинство — влияет плохая репутация и неприятные вопросы, которые задают иностранцы. А кто виноват? Конечно, Украина! Когда она уже вернется в стойло? Тогда и отношение к ней будет такое же теплое, как в Беларуси — лучшему другу России согласно тому же опросу. Но это — лживая любовь: огромная часть российских горожан во главе с президентом Путиным уверена, что никаких Украины и Беларуси "никогда не было". А вот Россия, этот случайный огрызок Золотой Орды, "была всегда", — говорится в статье.

Журналист отмечает, что украинцам стоит подготовиться к тому, что чем дальше они будут удаляться от России, чем больших успехов будут достигать в европейской и евроатлантической интеграции, и с чем большим уважением будут относиться к собственному языку, истории и культуры — тем больше будет ненависть россиян.

"Но это стоит пережить. Тем более, что уже через несколько десятилетий россияне привыкнут, что Украина — это другая страна, перепишут учебники истории и перестанут приезжать в Киев, Одессу или Харьков с криками "это все было наше". И врагами нас тоже перестанут считать. Ведь Польша, которая с боями и потерями отбилась от "старшего брата" и была ненавистную ему все предвоенные десятилетия, сегодня не входит даже в первую десятку "врагов России", — резюмирует Портников.

Напомним, ранее российский политолог объяснил геополитическое поражение Путина.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять