Адвокат заявил о нечеловеческих условиях содержания задержанных в СИЗО Крыма

16 августа 2016, 15:51обновлено 3 августа 2018, 01:20
Сам факт попадания в СИЗО на полуострове необходимо приравнивать к пыткам, говорит Полозов.

СИЗО Симферополя.

В оккупированном Крыму сам факт попадания под стражу уже необходимо приравнивать к пыткам. Задержанные в СИЗО Симферополя содержаться в нечеловеческих условиях.

Об этом заявил бывший защитник нардепа от "Батьківщини" Надежды Савченко, а ныне адвокат заместителя главы Меджлиса крымскотатарскорго народа Ильмы Умерова Николай Полозов, пишет УНИАН.

видео дня

По его словам, на территории Крыма есть только один следственный изолятор в г. Симферополь.

"Он рассчитан на 1100 человек, сейчас в нем содержится почти 2,5 тыс. человек. Люди спят по очереди. Совершенно тяжелые условия, учитывая географическое положение Крыма, там летом очень жарко, находиться там невыносимо", — подчеркнул Полозов

"Некоторые из находящихся в СИЗО задержанных являются мусульманами, но та баланда, которой кормят арестантов, варится на основе свиного жира, и люди не могут потреблять эту пищу", — добавил адвокат.

Он также отметил, что практически невозможно попасть в СИЗО адвокатам, общественным деятелям и родственникам.

"Совершенно очевидно, что если речь идет о пытках, то само нахождение в этом СИЗО уже является не только нарушением международных норм, предусмотренных для содержания лиц, находящихся под стражей, а самой настоящей форменной пыткой", — подчеркнул Полозов.

Кроме того, по словам адвоката, переговоры украинского и российского омбудсменов о передаче ряда граждан Украины, которые ранее были осуждены и находились в СИЗО Симферополя, для отбывания наказания в Украине, "ничем не закончились".

"Часть людей просто вывезли куда-то на территорию России, и где они — неизвестно, в какой-то, видимо, колонии российской, родственников не извещают об этом", — добавил Полозов.

Он сообщил, что рядом с Бахчисараем строят большое здание ФСБ, где будет новая российская тюрьма.

"Я не знаю, какие там будут условия, но совершенно очевидно, что на текущий момент сам факт попадания под стражу в Крыму, на мой взгляд, безусловно, необходимо приравнивать к пыткам. Это может сделать только мониторинговая миссия, а их в Крым пока не пускают по тем или иным причинам", — сказал адвокат.

Напомним, ранее президент Петр Порошенко заявлял, что в аннексированном Крыму и на своей территории Россия ведет позорную репрессивную политику преследований крымских татар и украинцев.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять