Демарш лидеров Приднестровья. Дипломат рассказал об "импотенции" ОБСЕ

9 сентября 2016, 21:38обновлено 3 августа 2018, 01:20
Недавние шаги со стороны Приднестровья делаются под экономичным, политическим и военным давлением Кремля, считает Безсмертный.

Дипломат рассказал об импотенции ОБСЕ

Заявление лидеров непризнанного Приднестровья о "независимости" ПМР с ее последующим присоединением к России" свидетельствует о том, что подобный "указ" был принят под давлением официальной Москвы.

Это свидетельствует о желании Кремля обострить ситуацию на европейском континенте, заявил бывший вице-премьер-министр Украины, экс-представитель официального Киева в трехсторонней контактной группе в Минске Роман Безсмертныйв комментарии изданию "Гордон".

видео дня

"О чем говорит этот шаг? Во-первых, о том, что предупреждения аналитиков о создании южного пояса Донбасс–Крым–Приднестровье были верны. Во-вторых, и в регионе, и на европейской части континента идет обострение военно-политической ситуации. В-третьих, заявления Кремля о желании мирного разрешения конфликта абсолютно не соответствуют действительности", — сказал Безсмертный.

Он напомнил, что в 1990-х, с началом конфликта в Приднестровье, для урегулирования ситуации была привлечена миссия Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ). Неоднократно проводились переговоры в формате "5+2" (Молдова, Приднестровье, Россия, Украина, ОБСЕ, а также наблюдатели от ЕС и США), которые, подчеркнул Безсмертный, ни к чему не привели.

"Недавние шаги со стороны Приднестровья делаются под экономичным, политическим и военным давлением Кремля. И не последнюю роль тут сыграло бряцанье оружием, которое сейчас происходит в южном территориальном округе Российской Федерации и в аннексированном Крыму. Это означает, что действовавший на пике приднестровского конфликта формат "5+2", где центральная роль отводилась ОБСЕ, не работает", — отметил Безсмертный.

Он считает, что участие ОБСЕ в разрешении вооруженных конфликтов приводит к отрицательным результатам.

"ОБСЕ было привлечено для урегулирования ситуации в Нагорном Карабахе, результат — минус. ОБСЕ было привлечено для урегулирования ситуации Приднестровье, результат — минус. Прибавьте к этому тот факт, что роль ОБСЕ в российско-грузинской войне 2008 года привела к тому, что Грузия потеряла территорию. И каковы тогда перспектива роли ОБСЕ в разрешении украино-российской войны?" — подчеркнул Безсмертный.

"Какой вывод из всего выше перечисленного? ОБСЕ — абсолютно импотентная организация с точки зрения решения вопросов безопасности на европейском континенте. Это спокойный анализ. А если сделать честный анализ, то получится: если вследствие использования механизма ОБСЕ в разрешении военных конфликтов государства теряют свои территории, это означает, что организация не просто не обеспечивает безопасность, а реализует интересы одной из стран. Почему? Потому что в первом, втором, третьем и в последующих конфликтах на континенте участвовала и будет участвовать Россия", — добавил Безсмертный.

Ранее военный эксперт Константин Машовец оценил риск нападения России на Украину из Приднестровья, Беларуси и Крыма.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять