Политолог о результатах выборов Госдумы: консервация режима Путина

20 сентября 2016, 14:50обновлено 3 августа 2018, 01:21
"Русская весна" и противостояние с Западом были нацелены на консервацию внутреннеполитической жизни в авторитарных формах, говорит Максим Розумный.

Максим Розумный

Результаты выборов в Государственную Думу РФ и сокрушительная победа прокремлевской партии "Единая Россия" показали, что в стране происходит консервация режима президента Владимир Путина.

Об этом доктор политических наук, заведующий отделом развития политической системы Национального института стратегических исследований Максим Розумный рассказал в комментарии "Главреду".

видео дня

"Неожиданностей не произошло. Такой результат выборов в Госдуму РФ прогнозировался. Он может свидетельствовать о стагнации политической системы в России. Это системная стагнация: экономическая, политическая и так далее. Это — консервация режима Путина, к чему, собственно, за последние годы Россию и привели сознательно. Все возмущения во внешней политике — "русская весна", противостояние с Западом и всё остальное — были как раз и нацелены на такого рода консервацию российской внутреннеполитической жизни в авторитарных формах", — подчеркнул политический эксперт.

"Обращает внимание тот факт, что в российскую Госдуму всё-таки не допустили оппозицию. Наверное, с этим и связана низкая явка избирателей. Я объясняю низкую явку россиян на выборы, прежде всего, тем, что потенциальные избиратели, которые могли проголосовать за оппозицию, понимают бессмысленность этого замысла, по крайней мере, в нынешних условиях. То есть они сознательно или несознательно маргинализировались в российской политической и социальной жизни. Самая низка явка была, если не ошибаюсь, в Санкт-Петербурге. Это показатель того, что центры либеральной интеллигенции, которая всегда первой откликается на оппозиционное политическое предложение, решили, что лучше проигнорировать выборы, чем выступить с какой-то активной политической позицией", — говорит завотделом развития политической системы Нацинститута стратегических исследований.

"Что касается позиции Украины, не признающей легитимность Госдумы из-за проведения выборов в Крыму, то юридически пока что это не выглядит как обязывающая позиция украинского политикума. Если быть последовательными, то нам не нужно также признавать должностных лиц этой Думы, решения, которые будут ею приниматься… Но, на мой взгляд, до этого не дойдёт, поскольку нас вряд ли кто-то в мире поддержит. Мы поднимаем планку требований и критики как можно выше, а в результате будут только некоторые предостережения и замечания со стороны наших зарубежных партнеров и со стороны Украины к работе депутатов Думы, избранных по мажоритарным округам в Крыму. Это — наиболее реальный и прогнозируемый результат нашего политико-дипломатического давления на Россию. Его логика понятна: Россия совсем недавно, после многочисленных переговоров, встреч президентов и так далее, внезапно начала заявлять о том, что в Киеве нелегитимная власть. Это в какой-то степени можно рассматривать как ответ Украины. В период "гибридной войны" такие приёмы и способы вполне приемлемы".

Напомним, политолог и социолог, директор социологической службы "Украинский барометр" Виктор Небоженко рассказал в интервью "Главреду", что как только у Путина начнутся проблемы, полумертвая Госдума начнёт оживать.

Больше мнений экспертов читайте на "Главреде": "Выборы в Госдуму РФ, или Как "телевизионные избиратели" законсервировали режим Путина".

фото: kremlin.ru

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять