Почетная отставка. Почему Кремль не допустит ухода Медведева с поста с клеймом "врага народа"

3 апреля 2017, 17:17обновлено 3 августа 2018, 01:24
Россияне устали от дуэта Путин—Медведев, говорит Максим Розумный.

Максим Розумный

Расследование Фонда борьбы с коррупцией оппозиционера Алексея Навального, которое показало, что при помощи изощренных коррупционных схем Дмитрий Медведев создал тайную империю, может закончиться почетной отставкой российского премьера.

Об этом доктор политических наук, заведующих отделом развития политической системы Национального института стратегических исследований Максим Розумный рассказал в комментарии "Главреду".

видео дня

"Исходя из политической культуры путинского режима, наиболее вероятный сценарий развития событий в контексте антикоррупционных протестов и обвинений в адрес Медведева — это почетная отставка последнего. Я думаю, что в Кремле не допустят, чтобы Медведев ушел с должности с клеймом "врага народа", который не известно, чем занимался на этой должности рядом с Путиным", — говорит политический эксперт.

По его словам, на данный момент накопилось немало обстоятельств, которые делают такую ротацию политически выгодной: "Во-первых, уже и сами россияне устали от дуэта Путин—Медведев. Во-вторых, существующие в российской политической элите противоречия, расклады сил и т.д. обуславливают выгоду такого шага. Известно, что Медведев является признанным настоящим или фиктивным, однако лидером либерально-экономического крыла в российской верхушке. И если будут делаться какие-то движения в направлении уменьшения значимости силовиков или же, наоборот, их усиления, или смены позиционирования Кадырова и т.д., то в контексте общих раскладов такая "почетная отставка" (без скандалов) Медведева будет выгодна. И в дальнейшем система может быть сбалансирована на другой основе".

"В-третьих, перед выборами, очевидно, у Кремля будет желание тонизировать и мобилизовать российское общество чем-то новым, переменами, в том числе, могут представить новую кандидатуру. И это может быть представитель так называемых молодых технократов, которых на сегодняшний день активно выдвигает Путин. Это даже может быть женщина. То есть могут быть использованы самые разнообразные ходы, которые могут выгодны и в аппаратном, и в имиджевом плане для Путина и российской власти перед следующими выборами", — подытожил Максим Розумный.

Напомним, неделей ранее в Москве прошла акция против коррупции "Россия без Путина", на которой полиция задержала сотни людей.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять