"Чеченские зверства Яценюка". В РФ нашли доказательства, а Интерпол отказался искать экс-премьера

29 апреля 2017, 14:57обновлено 3 августа 2018, 01:24
Следователи РФ заявляют, что Яценюк принимал участие в пытках и убийствах военнопленных в Грозном в 1995 году.

Арсений Яценюк.

Россия обратилась в Интерпол об объявлении экс-премьер-министра Арсения Яценюка в международный розыск с целью ареста и его дальнейшей экстрадиции в РФ.

В сообщении министра внутренних дел Украины Арсена Авакова на его странице в Facebok говорится, что Интерпол принял во внимание обращение МВД Украины и отказал в ходатайстве РФ относительно объявления Яценюка в международный розыск с целью его ареста и экстрадиции.

видео дня

"С удовлетворением и уважением констатирую, что Интерпол — как адекватная и солидная международная правовая организация — согласно своему протоколу приняла во внимание мое обращение и отказала в нелепом ходатайстве РФ", — написал Аваков.

Между тем. Следственный комитет РФ утверждает о наличии доказательств о якобы причастности Яценюка к расстрелам российских военных в Чечне. сообщает Lenta.ru со ссылкой на пресс-релиз СК.

Российские следователи заявляют, что бывший чиновник принимал участие в пытках и убийствах пленных военнослужащих в Грозном 7 января 1995 года, а также якобы был замечен по крайней мере в двух вооруженных столкновениях", происходивших 31 декабря 1994 года на площади Минутка в городе Грозный и в феврале 1995 года.

"По обвинению в совершении особо тяжких преступлений Яценюк был объявлен в международный розыск. Кроме того, СКР были подготовлены материалы, которые уже направлены в Интерпол. Следственный комитет России намерен добиваться привлечения Яценюка к уголовной ответственности по российскому законодательству", — говорится в тексте.

Напомним. в Следкоме РФ решили, что Яценюк воевал в Чечне и пытал российских солдат

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять