"Большая семерка" потребовала от России убрать войска из Крыма и пригрозила принять меры

12 марта 2014, 15:50обновлено 3 августа 2018, 01:05
G7 пригрозила коллективными действиями в отношении России

Армия РФ гарантирует проведение референдума в Крыму

Страны "Большой семерки", Совет Европы и Еврокомиссия потребовали от России прекратить поддержку референдума о статусе Крыма, запланированного на 16 марта.

Об этом говорится в совместном заявлении лидеров G7, президента Совета Европы Хермана ван Ромпея и президента Еврокомиссии Жозе Маенуэля Баррозу, сообщает "РБК-Украина".

видео дня

"Мы призываем Российскую Федерацию прекратить все усилия, направленные на изменения статуса Крыма, в нарушение законодательства Украины и международного права. Мы призываем Российскую Федерацию немедленно прекратить действия в поддержку проведения референдума на территории Крыма относительно его статуса, в прямое нарушение Конституции Украины", - идет речь в заявлении.

При этом они заявляют, что не признают результаты такого референдума.

"Любой подобный референдум не будет иметь никакой законной силы. Учитывая неподготовленность этого мероприятия и угрожающее присутствие российских войск, это будет глубоко ущербная процедура, лишенная также и моральной силы. По всем этим причинам, мы не признаем результаты", - идет речь в заявлении.

По мнению стран G7, "аннексия Крыма" не только навредит единству, суверенитету и территориальной целостности Украины, но и пошатнет мировой порядок, базирующийся на защите суверенитета и территориальной целостности всех государств.

"Если Российская Федерация все-таки пойдет на такой шаг, мы предпримем дальнейшие действия, как односторонние, так и коллективные", - говорится в заявлении лидеров "Большой семерки".

Ранее "Главред" сообщал, что президент Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу на слушаниях в Европарламенте на тему: "Вторжение России в Украину" заявил, что крымский референдум является незаконным, а Россия должна прекратить попытки аннексировать Крым.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять