Кучма рассказал Порошенко о результатах переговоров в Донецке

24 июня 2014, 15:15обновлено 3 августа 2018, 01:07
Согласие со стороны террористов на прекращение огня дает надежду на мирное урегулирование ситуации.

 / Reuters

Экс-президент Леонид Кучма проинформировал Президента Петра Порошенко о заседании трехсторонней контактнойгруппы, которое проходило в Донецке.

Результатом переговоров стало то, что было поддержано решение о режиме прекращения огня, начат диалог об освобождении заложников, пишет УНИАН.

видео дня

Также, стороны достигли согласия о сотрудничестве с миссией ОБСЕ, допуске наблюдателей, в том числе из России, на блокпосты, проведения набора гуманитарных акций (восстановление водоснабжения, газопровода, энергообеспечения городов Донецкой и Луганской областей). Кроме того, достигнута договоренность о проведении следующей встречи Трехсторонней контактной группы в ближайшее время.

Петр Порошенко убежден, что согласие со стороны сепаратистов на четырехдневное прекращении огня в рамках реализации мирного плана, дает надежду мирным путем восстановить жизнь на востоке Украины. В то же время, Президент отметил, что в течение 23 июня режим прекращения огня пока не исполнялся, что свидетельствует об отсутствии единого центра принятия решений и координации между боевиками.

Порошенко еще раз подтвердил готовность украинской стороны к выполнению всех пунктов мирного плана, отметив необходимость восстановления экономики Донбасса, создание рабочих мест, восстановления за счет государства жилья для тех, кто его потерял.

Кучма также заверил Порошенко, что использует все свое влияние для достижения компромисса ради будущего Украины и полного прекращения насилия на ее территории.

Напомним, 23 июня в Донецке прошли переговоры между представителями Украины, террористических организаций "Донецкой народной республики" и "Луганской народной республики", России и представителей ОБСЕ.

В переговорах приняли участие посол РФ в Украине Михаил Зурабов, представитель действующего председателя ОБСЕ Хайди Тальявини, экс-президент Украины Леонид Кучма, пророссийские политики Виктор Медведчук и Олег Царев, лидеры террористических организаций "ДНР" и "ЛНР".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять