Матвиенко против выборов президента Украины, но за крымский референдум

7 марта 2014, 13:35обновлено 3 августа 2018, 01:05
Матвиенко пообещала сделать крымчан равноправными гражданами России

Владимир Константинов и Валентина Матвиенко

В пятницу, 7 марта, в Москве прошли переговоры спикера Совета федерации РФ Валентины Матвиенко и ее крымского коллеги Владимира Константинова, во время которых она сделала несколько резонансных заявлений.

Матвиенко считает, что в Украине нет условий для проведения выборов президента 25 мая, сообщает УНИАН.

видео дня

Спикер Совфеда заявила, что Россия не признает нынешнюю власть Украины и считает, что выборы президента объявлены поспешно, так как в стране нет соответствующих условий.

"Мы не считаем, что в Украине есть условия для проведения честных, равноправных, прозрачных и открытых выборов. И если власть это не осознает и не вернет свои действия в конституционное русло, то легитимность этих выборов, безусловно, остается открытой", - сказала она.

При этом Матвиенко одобрительно отозвалась о назначенном на 16 марта референдуме о статусе Крыма.

"Не важно, как это будет называться. Если такое решение будет принято, это будет абсолютно равноправный субъект Российской Федерации со всеми правами, полномочиями", - сказала Матвиенко и добавила, что субъекты РФ имеют достаточно большую самостоятельность.

"Все граждане Крыма будут такими же равноправными гражданами России, с такими же зарплатами, пенсиями, социальными пособиями, с такой же социальной защитой. Это будет наш равноправный субъект РФ", - заверила она.

Как заявила Матвиенко, после референдума Крым будет включен в состав России строго в соответствии с Конституцией РФ и российским законодательством.

Ранее "Главред" сообщал, что Константинов пообещал после крымского референдума приложить максимум усилий для того, чтобы не только автономия вошла в состав РФ, но и вся Украина воссоединилась с Россией.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять