СМИ рассказали, как Россия может сорвать транзит газа через Украину в ЕС

12 октября 2014, 12:50обновлено 3 августа 2018, 01:10
На контролируемой боевиками территории Донецкой области находятся 38 из 92 ГРС.

Иллюстрация

На Донбассе боевики могут в любой момент вывести из строя часть объектов ГТС Украины, а это даст возможность России обвинить нашу страну в срыве поставок газа в ЕС.

Об этом пишет ZN.UA.

видео дня

"… так как контролируемая боевиками и сепаратистами часть объектов ГТС в любой момент может быть взорвана или остановлена из-за частичного повреждения, это дает российскому "Газпрому" возможность в нужный Кремлю момент заявить, что недопоставки транзитного газа - на совести украинской стороны", - отмечает издание.

"Ведь именно она обязалась обеспечить бесперебойность транзита российского газа в ЕС. А то, что на Донбассе украинская власть не может утихомирить "своих сепаратистов и боевиков", так это, мол, внутренние проблемы Украины. Мол, ненадежный это газотранзитный маршрут, и надо поскорее от него отказаться и "Газпрому", и европейским покупателям", - говорится в статье.

Издание отмечает, что газ российская монополия, по заверениям ее топ-менеджеров и Кремля, в полном объеме может доставить европейцам и по другим маршрутам.

"Например, через контролируемые "Газпромом" "Северный поток", в Турцию - через "Голубой поток". И уж совсем "залить" Европу российским газом можно, срочно построив "Южный поток". Исключив заодно все "газпромовские" "потоки" из правил Второго и Третьего энергопакетов ЕС. А Украину таким образом - из полноправных субъектов европейского энергетического рынка", - отмечается в публикации.

"Вот только в этом случае Европейский Союз окажется максимально зависимым от России и как от основного источника газа, и как от единого оператора газотранспортных потоков Европы. Как РФ воспользуется таким исключительным правом, хорошо известно из истории "газовых войн" зимой 2004-го, 2006-го и 2009 года", - добавляет издание.

Обратим внимание, что на контролируемой боевиками территории Донецкой области находятся 38 из 92 газораспределительных станций (ГРС).

В то же время в Луганской области боевики контролируют 33 ГРС из 84-х. Также на этой территории находятся две компрессорные станции - Луганская и Новодарьевка и ПХГ Вергунка.

Ранее СМИ писали, что на Донбассе боевики планируют "выключить" из ГТС Украины магистральный газопровод "Союз", обеспечивающий четвертую часть транзита российского газа в Европу.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять