Покоятся с миром. Дипломат рассказал о "затухающем" Минском процессе

16 августа 2016, 22:16обновлено 3 августа 2018, 01:20
Сотрясание воздуха со стороны Кремля — это попытка продемонстрировать свое активное участие в минском процессе, считает Безсмертный.

Роман Безсмертный

С 1 января 2016 года Минские соглашения покоятся с миром. На каких правах они существуют сегодня сложно сказать.

Об этом бывший представитель Украины в минской группе Роман Безсмертный пишет в материале на "Новом времени".

видео дня

"Их юридический и конституционно-правовой статус было трудно определить и раньше, а теперь и подавно. Это бесконечная дискуссия, которая будет продолжаться, несмотря на то, насколько успешно или безуспешно они воплощаются в жизнь. На самом деле, тут нужно апеллировать не к соглашениям, а к Будапештскому меморандуму, юридически сильному и конституционному документу", — пишет он.

"Минский процесс, тем временем, в отпуске, посредники тоже в отпуске. Стороны продолжают вырабатывать свою тактику. Информационное сотрясание воздуха со стороны Кремля — это попытка продемонстрировать свое активное участие в минском процессе и найти те нервные точки, с помощью которых можно надавить на Украину и Европу, вынудив их заявлять о каком-то продолжении процесса мирного урегулирования", — считает Безсмертный.

"На мой взгляд, минский процесс сегодня — это затухающая, переходная фаза мирного урегулирования ситуации на территории украинского Донбасса. Давно понятно, что тема Донбасса не является автономной и изолированной от проблем регионального, континентального и мирового конфликта, частью которого является российско-украинская война в украинском Донбассе, Нагорный Карабах, Приднестровье, Балканы, Сирия и т. д. Уже около года мир рассматривает перечисленные конфликты как составные части одного межцивилизационного конфликта", — отметил дипломат.

"Минский процесс может стать частью процесса поиска механизмов мирного урегулирования. Но станет ли? Это большой вопрос. На сегодняшний день наработки минского процесса не вписываются в конституционное поле Украины, а также в ту международно-правовую модель, которая реализуется на уровне решений Совбеза ООН, Хельсинского заключительного акта, Женевских конвенций и т.д.", — подчеркнул он.

"Все зависит от самих участников минского процесса, насколько они хотят его сохранить. На сегодняшний день сохранение минского процесса оправдывается лишь двумя факторами: минимизацией обстрелов и прекращением огня, а также обменом незаконно удерживаемыми людьми и заложниками. Все остальное в рамках минского процесса было провалено. Нужно сказать, что первые три пункта соглашений не были выполнены. Позиция должна быть абсолютно четкой: какое-либо дальнейшее продвижение возможно исключительно при условии разрешения вопросов безопасности. Все остальное – отвлечение внимания и смещение дискуссии с главного на второстепенное. Например, сегодня происходит попытка переместить дискуссию с вопроса безопасности, обстрелов по линии разграничения в Донбассе на какие-то события в Крыму. Как это связано между собой?

Тем временем, на территории Донецкой и Луганской областей гибнут люди, каждый день продолжаются обстрелы, после которых, кстати, должна немедленно собираться Трехсторонняя группа и в онлайн-режиме вести диалог о причинах активизации боев. Но вместо этого все говорят о Крыме", — добавил Безсмертный.

Напомним, ранее экс-министр объяснил, почему России нужно ставить ультиматумы.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять