Порошенко подписал закон о видео- и фотофиксации нарушений ПДД: водители получат "письма счастья"

6 августа 2015, 20:16обновлено 3 августа 2018, 01:14
Закон предусматривает некоторые новые полномочия для патрульной полиции.

Порошенко подписал закон о

Президент Украины Петр Порошенко подписал закон "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно совершенствования регулирования отношений в сфере обеспечения безопасности дорожного движения".

Закон предусматривает некоторые новые полномочия для выполнения патрульной полицией своих задач в сфере обеспечения безопасности движения, сообщили в пресс-службе главы государства.

видео дня

Отмечается, что в Администрацию Президента поступило письмо от начальника Департамента патрульной службы МВД Украины Александра Фацевича с просьбой рассмотреть возможность безотлагательного подписания закона "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно совершенствования регулирования отношений в сфере обеспечения безопасности дорожного движения".

В письме, в частности, говорилось о том, что "создание патрульной полиции стало заметной реформой в обществе, а рост более 60% количества обращений граждан в патрульную полицию свидетельствует об исключительном уровне доверия общества". При этом внимание акцентировалось на необходимости получения Департаментом патрульной службы дополнительных полномочий для более эффективного функционирования патрульной полиции, особенно в части обеспечения безопасности движения.

Согласно подписанному Президентом закону, вводится автоматическая фотосъемка и видеофиксация административных правонарушений в сфере обеспечения безопасности дорожного движения, которая должна улучшить уровень безопасности дорожного движения и снизить уровень дорожно-транспортного травматизма со смертельным и другими тяжелыми последствиями, также вводится новый вид административного взыскания – штрафные баллы, устанавливается размер штрафа или количества штрафных баллов в санкции статьи, предоставляются полномочия по рассмотрению дел об административных правонарушениях уполномоченными работниками подразделений патрульной службы МВД.

Известно, что подобные системы положительно зарекомендовали себя во многих странах мира, в частности в Германии, Швеции, Великобритании, Италии, Швейцарии, Австрии, Нидерландах, Франции и других, отмечается в сообщении.

Напомним, ранее сообщалось, что Рада ввела видео и фотофиксацию нарушений ПДД: водителям начислят штрафные баллы.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять