Россия стягивает элитные войска к границам Украины

26 марта 2014, 16:38обновлено 3 августа 2018, 01:05
Россия продолжает стягивать войска к границам Украины: были переброшены Таманская и Кантемировская танковые дивизии.

Российские танки у границ Украины

Россия продолжает стягивать к украинским границам армейские соединения: одними из последних были переброшены две элитных танковых дивизии.

Об этом сообщает "Думская".

видео дня

В частности, 24 марта на юго-западе Брянской области была замечена техника 12 танкового полка 4-й гвардейской Кантемировской танковой дивизии – элита российских сухопутных войск, которая регулярно принимает участие в парадах на Красной площади.

Это соединение выгрузилось в районе Новозыбков-Климово.

В районе населенных пунктов Калиновка и Амонь Хомутовского района Курской области, в 15 и 7 км от границы соответственно, сосредоточились группы еще одного легендарного соединения — 2-й гвардейской Таманской мотострелковой дивизии.

Источники сообщают о примерно 400 военнослужащих на БМП и БТР, танковой роте (10 танков), а также узле связи.

На военном полигоне в районе населенных пунктов Белгород, Северный, Строитель находятся три батальона 76-й Псковской десантно-штурмовой дивизии и два батальона 106-й Тульской парашютно-десантной дивизии.

Всего — примерно 1100 человек и 120 единиц авто- и бронетехники.

На объездной дороге Белгорода зафиксировано свыше 25 штурмовых вертолетов Ми-24.

Сообщения о концентрации российских войск на украинских границах подтвердили и в МИД Украины.

"Российская сторона предпринимает меры с целью дальнейшей дестабилизации обстановки в юго-восточных регионах Украины. Продолжается перегруппировка Вооруженных сил РФ в приграничных с Украиной районах", - сообщил глава пресс-службы МИД Украины Евгений Перебийнис.

По его словам, силовые структуры сообщили о перегруппировке армейских соединений в Брянской области. В частности, там наблюдается скопление военной техники в районе населенного пункта Чуровичи Климовского района Брянской области в 18 км от границы с Украиной.

Кроме того, по информации МИД, 25 марта в г.Климово Брянской области прибыло 2 военных эшелона общим количеством до 16 вагонов с личным составом и военной техникой.

"Зафиксировано разворачивание средств связи и управления, обнаружены платформы с модулями для проживания личного состава, обустройство штабов, медпунктов, военных полевых городков", - сообщил он.

Также, по информации МИД, Россия активно использует беспилотные летательные аппараты для ведения воздушной разведки и контроля обстановки в приграничных регионах.

"На протяжении последних двух дней на участке органов охраны госграницы Восточного регионального управления зафиксировано проведение более 40 полетов российских беспилотников", - подчеркнул украинский дипломат.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять