Российский журналист: товарищам в "ДНР" (террористическая организация. - ред.) мир не нужен

17 июня 2015, 15:38обновлено 3 августа 2018, 01:14
В "ДНР" (террористическая организация. - ред.) думают, что они строят государство, но они на самом деле чего-то не понимают в госструктурах, говорит Каныгин.

 / vk.com/donetsklive

Специальный корреспондент российской "Новой газеты" на Донбассе Павел Каныгин, который накануне был задержан и избит "органами госбезопасности ДНР", рассказал, как над ним издевались боевики и заявили о том, что он якобы наркоман.

После оглашения инцидента журналиста вывезли на границу России и Украины, откуда он добрался до Москве и ответил на несколько вопросов "Радио Свободы".

видео дня

По его мнению, товарищи в Донецке ставят сами себе подножку, показывая, что мир им не нужен.

По его словам, когда его привезли в МГБ, один из террористов направил на него пистолет и сказал, что пристрелит.

"После он спросил, я за них, или за "случился неурожай укропа". Я ответил, что за мир. Тогда он дал мне кулаком в глаз. Потом меня повели на допрос, где говорили, что я наркоман, что получаю наркотиками зарплату из Госдепа и СБУ", — говорит журналист.

Он также отметил, что представители квази "Донецкой народной республики". Это люди, которые думают, что они строят государство, — они на самом деле чего-то не понимают в государственных структурах.

Они не понимают, что в нормальных государственных структурах не сопровождают журналиста из центра города автоматчики, не наставляют на него оружие, когда журналист безоружный, не разбивают ему лицо, не допрашивают его в наручниках, не водят в туалет, чтобы он принудительно сдал мочу на анализ на наличие наркотиков. Эти люди чего-то не понимают, и у нас есть информация, что все это непонимание исходит от каких-то консультантов-политтехнологов московских, которые сидят и учат, как надо несчастным этим донецким деятелем работать и строить свое государство. И ничего не получается, получается вот такая "лажа", очень подлая.

Когда приезжает журналист, он сообщает, как и что происходит на самом деле — а я пишу о том, что я вижу. Когда я вижу, что украинская армия обстреливает Донецк, то я об этом и пишу. Когда я вижу, что "ДНР" (террористическая организация. - ред.) обстреливает позиции украинской армии, то я тоже об этом сообщаю. А им это не нужно — они так и сказали: нам объективная журналистика нужна. О нас нужно хорошо писать или никак.

По его словам, ничего подобного раньше не случалось.

"Для меня самого до сих пор загадка, почему это со мной случилось. Я очень давно работаю там, в Донецке в том числе. Я работаю с украинской стороной и c ДНРовской, и никогда не было никаких проблем. Но вот теперь почему-то, во время переговоров в Минске, почему-то эти товарищи в Донецке ставят сами себе подножку, показывая, что мир им не нужен.

Мне кажется, что все это похоже на очень странную и непонятную историю. Конечно, они были очень напуганы антивоенным митингом, который для них очень неожиданно произошел накануне.

Они были очень растеряны и, наверное, это была такая нервная реакция на это событие. Ведь я был одним из немногих журналистов, кто сообщал об этом событии в режиме реального времени. Поэтому версии могут быть самые разные. Или они опять готовят какую-то военную операцию, что вполне вероятно, и таким образом "зачищают" информационное поле, чтобы не было каких-то журналистов, которые что-то увидят и обязательно сообщат об этом. Поэтому они, наверное, и стараются усложнить работу журналистам. И это не первый случай, когда перед крупными военными компаниями установился жесткий режим для работы журналистов. Поэтому версий может быть очень много, и они могут быть очень разные", — подытожил российский журналист.

Напомним, 15 июня журналист освещал в Донецке стихийный митинг с требованием прекратить обстрелы города.

Также стоит напомнить, что в прошлом году боевики уже захватывали Каныгина и требовали за его освобождение огромный выкуп.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять