Стали известны результаты переговоров в Минске: есть подвижки, но мало

17 июня 2015, 12:37обновлено 3 августа 2018, 01:14
Предстаители "ДНР" (террористическая организация. - ред.) и ЛНР заявили, что ожидали большего: шаги положительные есть, но их очень мало.

Участники трехсторонней встречи в Минске, иллюстрация

Участники переговоров по урегулированию ситуации на Донбассесо сдержанным оптимизмом оценили встречу в Минске, которая прошла во вторник, 16 июня.

"Состоялся прогресс, но прорыва не произошло. Над этим еще надо работать", — заявила поcле окончании встречи трехсторонней контактной группы спецпредставитель ОБСЕ Хайди Тальявини, пишет BBC Украина.

видео дня

Представители террористических "республик" "ДНР" (террористическая организация. - ред.) и ЛНР, которых традиционно приглашают на заседание Трехсторонней (Украина — Россия — ОБСЕ) контактной группы, были более категоричны.

"Мы ожидали большего, шаги положительные есть, но их очень мало, чтобы полностью урегулировать конфликт и закрепить перемирие", — заявил журналистам представитель "ДНР" (террористическая организация. - ред.) Денис Пушилин.

При этом отмечается, что очередной раунд переговоров по выполнению Минских соглашений традиционно прошел в закрытом для прессы режиме.

Заключительному заседанию Трехсторонней контактной группы предшествовала работа подгрупп, сформированных ранее с участием представителей так называемых "ДНР" (террористическая организация. - ред.) и ЛНР.

Но из четырех анонсированных ранее подгрупп на этот раз в Минске работали только три: по безопасности, политическим и гуманитарным вопросам. Работа же подгруппы по экономическим вопросам на предыдущем заседании также была сорвана, по сообщениям из кулуаров — из-за неявки российского представителя. Почему подгруппа не собралась в этот раз, официально не сообщается.

"Хотя динамика переговоров слабая, по некоторым вопросам есть подвижки. Мы определились по отдельным позициям. В частности, по отводу вооружение калибром менее 100 мм. Сейчас согласовываются технические детали, то есть вопрос практически решен", — отметил представитель ЛНР Владислав Дейнего.

В свою очередь, министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей провел встречу с российским участником Трехсторонней контактной группы Азаматом Кульмухаметовим и чуть позже побеседовал с представителями Украины и ОБСЕ в контактной группе Леонидом Куч*ой и Хайди Тальявини.

Официальные сообщения об этих встречах ограничиваются словами об обсуждении ситуации на Востоке Украины и заявлением белорусского внешнеполитического ведомства о готовности создать все необходимые условия для эффективной работы Трехсторонней контактной группы и тематических рабочих групп.

Напомним, ранее сообщалось о том, что РФ использует минские соглашения для того, чтобы политически давить на Украину и добиваться уступок.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять