Тымчук рассказал о ситуации с освобождением пленных на Донбассе

11 декабря 2014, 08:47обновлено 3 августа 2018, 01:10
Комиссия Рады заслушала отчет глав силовых ведомств о ситуации с освобождением пленных украинцев.

Пленные на Донбассе, иллюстрация

Вчера, 10 декабря, на заседании комитета Верховной Рады по вопросам национальной безопасности и обороны по ситуации с освобождением пленных отчитались представители СБУ, Минобороны и Нацгвардии.

Об этом сообщил нардеп Дмитрий Тымчук в своем Facebook.

видео дня

"Несомненным позитивом является то, что всего усилиями межведомственного центра при СБУ (во взаимодействии с МО, МВД, НГУ, Госпогранслужбой) освобождено на данный момент 1267 человек (как военнослужащих, так и гражданских лиц)", - подчеркнул он.

В то же время эксперт отметил, что в плену остается "684 человека – тех, чьи личности установлены. Еще 1667 числятся пропавшими без вести (из них какая-то часть также захвачены террористами)".

Тымчук добавил, что, по словам руководителя Главного следственного управления СБУ, ситуация очень непростая.

"Еще в сентябре, во время Минских переговоров, украинская сторона требовала от террористов предоставить полные списки наших граждан, которые были захвачены боевиками и россиянами. Террористы клятвенно пообещали сделать это. Однако все мы знаем, чего стоит их слово – этих списков нет до сих пор. Таким образом, переговоры ведутся в "растянутом" формате – боевики предоставляют данные об отдельных пленных (или небольших группах), и тогда решается вопрос, на кого из задержанных террористов их обменивать", - отметил эксперт.

Тымчук подчеркнул также, что предложение украинской стороны об обмене пленными "всех на всех" невозможно "и по той причине, что часть заложников захвачена бандформированиями, которые якобы не подчиняются ни "ЛНР", ни "ДНР". Понятно, что этот вопрос могла бы решить Москва, без помощи которой ни одно бандформирование на Донбассе существовать не может. Но ведь Россия якобы "не имеет отношения" к конфликту на Донбассе…".

"В общем-то, в "отрицаловке" Путина и в "мирном статусе" Украины и состоит главная проблема. Агрессия России юридически не признана, и с точки зрения права войны нет. Соответственно, захваченные военнослужащие Украины юридически не являются военнопленными (они де-юре – заложники террористов), а значит, на них не распространяется международное право относительно военнопленных. То же самое с нашей стороны: те боевики, которые сейчас сидят за решеткой – не пленные, они арестованы или задержаны за террористическую деятельность и сидят за решеткой по решению суда в статусе обычных "зеков", - сообщил Тымчук.

Таким образом, "вся работа по освобождению пленных не имеет особых правовых оснований, ибо де-юре никаких пленных нет. Это сплошная импровизация. Вот вам и итог того, что в Украине, воюющей уже девятый месяц, юридически – "мир".

В то же время, силовики отметили, какие юридические казусы могут быть устранены для активизации работы по освобождению пленных.

"Это касается, например, процедуры выхода из-под стражи задержанных террористов и передачи их для обмена. Комитет ВР по нацбезопасности и обороне инициирует решение этих проблем в самое ближайшее время", - резюмировал Тымчук.

Напомним, вчера Президент Украины поручил до 25 декабря добиться освобождения всех плененных боевиками украинцев.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять