В России заявили: решение ввести войска в Украину не означает, что оно будет быстро реализовано

1 марта 2014, 18:34обновлено 3 августа 2018, 01:05
Путин самостоятельно принимает решение о численности вооруженных сил за пределами России.

 / Reuters

Согласие Совета Федерации России на использование российских вооруженных сил в Украине не означает в буквальном смысле, что оно будет реализовано.

Об этом заявил статс-секретарь, заместитель министра иностранных дел РФ Георгий Карасин, пишет ИТАР-ТАСС

видео дня

"Согласие, которое получил президент, в буквальном смысле не означает, что это право будет реализовано быстро", - сказал он.

Продолжая свою мысль, Карасин, отвечая на вопрос, отметил, что вопрос о численности российского контингента на Украине пока не стоит.

"Речь об этом пока не идет, - сказал он.

Надо правильно понимать, во-первых обращение президента, во-вторых, то согласие, которое Советом Федерации дано".

Между тем, глава комитета Совета Федерации по обороне Виктор Озеров заявил, что Президент РФ, реализуя решение об использовании вооруженных сил за рубежом, самостоятельно определяет их численность и количество вооружений..

"В соответствии с законом об обороне, в случае дачи согласия Совета Федерации на использование президентом РФ наших Вооруженных Сил за территорией РФ, численность этих вооруженных сил, количество вооружений и военной техники верховный главнокомандующий определяет самостоятельно", - пояснил он.

Председатель Совфеда Валентина Матвиенко отметила, что верхняя палата парламента "использовала свои конституционные полномочия и дала согласие президенту на ввод войск". "Дальше верховный главнокомандующий будет принимать решение, о котором всем станет известно", - добавила она.

"Когда какой-нибудь гражданин США или Израиля оказывается в ситуации, представляющей угрозу его жизни, то поднимается вся государственная машина, чтобы спасти этого одного человека, а в Крыму проживает более 60% русских, и эти русские, и правительство Крыма просто уже воззвало к России с просьбой оказать им помощь и поддержку", - пояснила Матвиенко необходимость принятия решения СФ. "В этой ситуации мы не можем быть равнодушными, мы не можем быть безучастными, потому что это наш сосед, с которым 2 тыс. км граница", - подчеркнула она.

"И в этой ситуации все члены СФ единодушно высказались за то, что бы дать такое право, дать согласие президенту использовать такую возможность /на использование ВС РФ на Украине/" - заключила спикер, уточнив, что "объем будет определен позже".

Напомним, комитеты Совета федерации одобрили просьбу Путина о введении войск в Украину.

Военное вторжение России в Крым: главные подробности

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять