Вокзал в Ростове: плачущий наемник, ряженый казак и таксист - украинский журналист

24 декабря 2014, 19:45обновлено 3 августа 2018, 01:11
Таксист говорит, что на Донбасс идут целые колонны: танки, БМПшки, БТРы, без номеров грузовики с оружием и людьми. 

Российские военный на границе в Украиной, иллюстрация

Украинский журналист Александр Билинский побывал "логове зверя", а именно в Ростовской области, где находятся перевалочные базы и учебные центры российских наемников.

Командировка ему запомнилась несколькими диалогами на ж/д вокзале, в которых вся хроника российского вторжения в Украину, пишет он в блоге на ТСН.

видео дня

Первый диалог журналиста состоялся с плачущим наемником.

По словам Билинского, хромающего боевика в камуфляже, с угрюмым видом, который прошагал в здание вокзала он сразу приметил.

Как отмечает журналист, в его поведении угадывалась нервозность и отчаяние. Как оказалось наемник из Севастополя. После захвата Крыма заключил контракт и отправился воевать на Донбасс. Правда, денег на войне против Украины заработать не получилось. В Ростов оттуда пришлось добираться на перекладных. Как теперь доехать в Крым на похороны к родному отцу – не знает, пишет он.

"Я полгода провоевал, а мне даже на проезд не дали. Сюда на попутках добирался. И еще здесь буду спать, - начал жаловаться наемник. - Никогда в жизни в такой ситуации не был. Третьи сутки уже не сплю, третьи сутки уже не ем", - говорит он.

По информации Билинского, наемник управлял БМП в бригаде под командованием боевика с позывным Ветер. В одном из городков Луганской области получил ранение в ногу. Так увлекся войной, что за полгода ни разу не разговаривал с престарелым отцом по телефону.

"Когда началась война, в Севастополе начали брать в ополчение. Меня сразу отправили в Донецкую область. Обещали, что будут платить. Я когда контракт подписывал, мне обещали 400 долларов в месяц. В концовке первый месяц заплатили, остальные пять месяцев – ничего. Когда узнал, что отец умер, я к командирам своим подошел, так и так, мне в Крым надо ехать. Они говорят: "Ничего нет, что мы можем поделать". Я полгода воевал, за что? Я понимаю все, но как мне сейчас реально домой ехать, - смахивает рукавом накатывающиеся слезы и добавляет, хоть бери под скорый поезд кидайся. Серьезно, слов даже не хватает", - говорит севастополец.

Второй диалог состоялся с ряженым казачком, который направлялся в Красный Луч.

Он рассказал, как появились российские казаки на Донбассе.

- Вначале мы заходили как ополченцы-добровольцы, а сейчас как народная милиция.

По его словам, одного из главарей ЛНР Козицына уже с Донбасса "выперли", он уже Ростове.

Он также говорит, что на Донбассе много казачьих подразделений. Батальоны есть. Вот батальон "Август", механизированная бригада. "Призрак". Его вроде расформировали, но он еще есть в Алчевске.

Затем казак начинает жаловаться на местных, луганских, не желающих им подчиняться.

"Молодежи много набираем из местных. С ними работать надо, они ж ни в армии не служили, ни в караульной службе. Они убрать за собой в санузле не могут. Все по понятиям. Я не буду убирать. Если начинают бугарозить, тогда на передовую, окопы рыть", - откровенничает папаха.

На глазах третьего собеседника журналиста – таксиста - через Ростовскую область в Украину заезжали колонны военной техники. Водитель по роду своей деятельности часто бывает на границе, и все видел воочию.

"Здесь сборные пункты есть, на базах отдыха. Вот их там собирают и отправляют туда: автобусами или машинами. Кто завербовался, контракт заключили. И еще не всех они берут", - отмечает он.

По его словам, в первые боевые действия, весной и летом, вроде, нормально платили. Правда, кто как отзывался. Некоторых кидали, некоторые получали.

"Я несколько раз возил, говорят, вообще ни копейки не заплатили. Домой на перекладных добирались. Из нас вглубь вообще никто не едет. Есть там на самой таможне несколько таксистов местных, те еще ездят, но тоже цены ломят ой-ой-ой" – говорит таксист.

По признанию собеседника, кстати, не одобряющего методы российского вторжения в Украину, Ростов сейчас - главный перевалочный центр.

"Там ополченцев практически нет. Два батальона этих ополченцев. Остальные наши все стоят. Туда столько техники подогнали, п…ц", говорит он.

Водитель уверяет, что видел, что идут целые колонны. "Танки, БМПшки, БТРы, грузовики с оружием и людьми.И все без номеров. Я так думаю, что несколько дивизий там точно есть. Пару дивизий точно…", - подытожил таксист.

Напомним, ранее неоднократно появлялась информация о "дружественном" огне, которым боевики накрывали российских "союзников".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять