Западные СМИ о выступлении Путина в Питере: скорее доведен до отчаяния, чем уверен

22 июня 2015, 15:29обновлено 3 августа 2018, 01:14
Продление санкций ЕС в отношении России — большая неудача для Путина, считает The New York Times.

Владимир Путин

Президент РФ Владимир Путин не отклоняется от мифологии, которую он создал, чтобы объяснить возникший из-за Украины кризис и тем самым от него отделаться.

Об этом в редакционном комментарии пишет авторитетная The New York Times, передает Inopressa.

видео дня

"Эта мифология подразумевает, что вся полнота вины за провоцирование новой холодной войны лежит на Западе, а международные санкции не нанесли тяжелых увечий ослабевшей экономике его страны", — говорится в статье.

Вместе с тем высказывание Путина о передаче вооруженным силам РФ 40 новых МБР газета характеризует как "размахивание ядерным оружием" и "безответственную болтовню", которая может "подорвать многолетние усилия по смягчению ядерных противоречий и уменьшению риска войны".

Кроме того, несмотря на поддержку руководителей некоторых западных компаний, приехавших на Петербургский экономический форум даже вопреки требованиям правительств своих стран, Путин "выглядел скорее доведенным до отчаяния, чем уверенным в том, что из конфронтации с Западом он выйдет победителем", утверждают авторы статьи.

Продление санкций ЕС в отношении России — большая неудача для Путина. Европейские страны действительно расходятся во мнениях о мере изоляции, которой должна быть подвергнута Россия, но в принципиальных вопросах они едины, говорится в статье.

Реакцию ЕС и США на "кризис" издание называет "взвешенной", добавляя, что такой она и должна оставаться. Необходимо "делать акцент на дипломатии и всегда отчетливо указывать на то, что конфронтацию можно прекратить, если Путин выведет свои войска и уберет свое оружие с Украины, а также даст команду пользующимся поддержкой России сепаратистам соблюдать Минское соглашение о прекращении огня, регулярно нарушаемое обеими сторонами".

В то же время журналисты предостерегают: "Если Путин не проявит осторожность, он в конечном итоге может получить как раз то, против чего протестует: НАТО более прочно закрепится у границ России. Не потому, что альянс хочет двигаться в этом направлении, а потому, что поведение России не оставляет ему альтернатив. Это не отвечает интересам ни России, ни Запада", — пишет издание.

Напомним, российский политтехнолог заявил о самоизоляции РФ: Путин готовится к войне.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять