В Запорожье поймали осведомителя ФСБ: призывал к созданию очередной "республики"

1 февраля 2016, 21:52обновлено 3 августа 2018, 01:17
По заданию кураторов из ДНР, мужчина размещал в соцсетях призывы к насильственному изменению конституционного строя.

В Запорожье поймали осведомителя ФСБ

Сотрудники Службы безопасности Украины пресекли деятельность жителя Запорожья, который вел активную антиукраинскую пропаганду в социальных сетях.

Об этом говорится в сообщении пресс-центра СБУ.

видео дня

Отмечается, что по заданию кураторов из ДНР, мужчина размещал в Интернете на различных информационно-политических страницах антиукраинские материалы с призывами к насильственному изменению конституционного строя. Запорожец также призвал к акциям гражданского неповиновения действующей власти, размещал другую информацию для увеличения социального напряжения в обществе и дестабилизации общественно-политической обстановки в регионе. Себя он позиционировал как сторонника идеи создания фейковых "запорожской народной республики" в составе так называемой "Новороссии".

"Сотрудники спецслужбы также установили, что в 2015 и в начале 2016 года мужчина по собственной инициативе через Интернет передавал ФСБ собранные им персональные данные, адреса, номера телефонов представителей патриотических организаций и проукраинских деятелей региона", — рассказали в СБУ.

Кроме того, интернет-агитатор пересылал своим кураторам также собранные им видео- и фотоматериалы с подробным описанием охраны и слабых мест, стратегических и оборонных объектов региона. По оперативным данным, эта информация использовалась для подготовки диверсий на территории Запорожской области, говорится в сообщении.

Напомним, ранее сообщалось, что в Краматорске поймали боевика ДНР: воевал против силовиков с 2014 года.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять