Итоги-2015: триумфы и обидные поражения украинского спорта

29 декабря 2015, 11:19обновлено 3 августа 2018, 01:16
"Главред" подводит итоги уходящего года для отечественного спорта.

Европейский прорыв сборной Украины

В уходящем 2015-м году можно вспомнить много событий, которые радовали и огорчали украинских любителей спорта. Выход сборной Украины на Чемпионат Европы по футболу 2016 года, участие "Днепра" в финале Лиги Европы, баталии украинских клубов в Лиге чемпионов и ЛЕ 2015/2016 гг., досадное поражение Владимира Кличко, победы Александра Усика, высокое итоговое место украинских спортсменов на Европейских играх — вот что больше всего привлекало внимание украинских болельщиков.

"Главред" предлагает читателям самые важные события, взволновавшие наших любителей спорта в уходящем году.

Европейский прорыв сборной Украины: команда Михаила Фоменко вышла на Чемпионат Европы-2016 во Франции

В отборочной группе сборная Украины заняла третье место, пропустив вперед Испанию и Словакию. Не сумев стать лучшей третьей командой отборочного цикла, подопечные Фоменко были вынуждены попытать счастья в стыковых матчах со сборной Словении.

Перед двухматчевой битвой невеселые воспоминания навевали матчи за выход на Евро-2000. Тогда команда Андрея Шевченко и Сергея Реброва уступила балканцам по сумме двух матчей, причем самым "памятным" стал мяч, пропущенный Александром Шовковским в Любляне почти от центральной линии поля. Матчи со словенцами в 2015 году стали самой настоящей битвой. В первой игре во Львове украинцы добыли заслуженную победу со счетом 2:0.

Многолетний капитан сборной Анатолий Тимощук

Однако второй матч превратился в сражение. Словенцы в начале игры открыли счет и до конца встречи настойчиво пытались снова поразить ворота гостей. Зачастую хозяева пытались компенсировали недостаток игрового мастерства отчаянной самоотдачей и не гнушались фолить на любом участке поля. Не сумев добиться желаемого результата, словенцы в конце перешли на откровенное хамство, которое привело к удалению одного из игроков, а Андрей Ярмоленко уже на 7-й компенсированной минуте поставил окончательную точку в матче, забив гол. Тем самым украинцы сумели переписать историю и выйти в финальную часть Чемпионата Европы, впервые преодолев стыковое "сито".

Андрей Ярмоленко

Их оставалось только двое: "Динамо" и "Шахтер" продолжат выступления в еврокубках в 2016 году

В начале года "Шахтер" в Лиге чемпионов потерпел свое самое крупное поражение в истории еврокубков. "Горняки" в 1/8 в ответном матче против "Баварии" умудрились пропустить семь мячей, а сами не смогли даже пробить в створ ворот мюнхенцев.

В свою очередь, киевские динамовцы весной сумели пройти два раунда в Лиге Европы. В 1/16 финала подопечные Реброва одолели французский "Генгам" с общим счетом 4:3, а в 1/8 финала оказались сильнее английского "Эвертона" — счет двухматчевого противостояния 6:4. Однако, в четвертьфинале киевляне уступили итальянской "Фиорентине" по сумме двух матчей со счетом 1:3.

В еврокубковом сезоне 2015/2016 гг. в Лиге Европы "Днепр" не сумел выйти из группы, луганская "Заря" уступила в раунде прей-офф польской "Легии", а полтавская "Ворскла" на стадии квалификации потерпела поражение от словацкой "Жилины".

В ЛЧ "Шахтер" заслуженно прошел стадии квалификации, одолев турецкий "Фенербахче" и венский "Рапид". Правда среди соперников по группе оказались настоящие европейские гранды — мадридский "Реал" и французский ПСЖ. В итоге "Шахтер" занял третье место в группе и будет весной играть в ЛЕ против немецкого "Шальке".

Матч "Шахтера" с "Мальме"

В то же время киевские динамовцы подарили своим болельщикам и всей футбольной Украине долгожданный выход их группы Лиги чемпионов. Выиграв в предпоследнем туре в гостях у португальского "Порту", а в заключительном матче группового раунда у израильского "Маккаби" дома, подопечные Реброва заняли второе место в своей группе и теперь весной сразятся в 1/8 финала с английским "Манчестер Сити".

"Динамо" вышло в 1/8 Лиги чемпионов

Отметим, что в последний раз динамовцы добивались подобного успеха в далеком сезоне 1998/1999 годов.

Европейское откровение "Днепра": подопечные Мирона Маркевича дошли до финала Лиги Европы

Выйдя из группы Лиги Европы 2014/2015 лишь благодаря не засчитанному голу "Карабаха" в ворота "Интера" в последнем туре группового раунда, украинская команда готовилась к противостоянию с греческим "Олимпиакосом" в 1/16. В домашнем матче подопечные Маркевича одержали уверенную победу со счетом 2:0, а в гостях сумели добыть комфортную ничью 2:2.

В 1/8 соперником "Днепра" стал голландский "Аякс". Двухматчевое противостояние получилось упорным. В первом матче команда Маркевича одержала минимальную победу со счетом 1:0. В ответном матче днепряне проиграли с таким же счетом, а в овертайме Евгений Коноплянка забил сверхважный мяч — после этого "Аяксу" нужно было забивать уже дважды. Подопечные Франка де Бура устроили настоящую осаду ворот Бойко, и сумели забить гол — на 117-й минуте, но провести еще один мяч уже не смогли.

"Днепр" вырвал у "Аякса" путевку в 1/4 финала Лиги Европы

В четвертьфинале днепрянам достался крепкий бельгийский "Брюгге". В первом матче в гостях была зафиксирована нулевая ничья. В ответном матче в Киеве на поле НСК "Олимпийский" подопечные Маркевича выиграли у бельгийцев со счетом 1:0.

В полуфинале "Днепру" предстояло сыграть со знаменитым итальянским "Наполи". В первом матче на Апеннинах команды сыграли вничью 1:1. В ответной встрече "Днепр" сумел одержать минимальную победу. Единственный гол в матче забил украинский форвард Евгений Селезнев. Автором голевой передачи стал Евгений Коноплянка.

"Днепр" сотворил чудо и вышел в финал ЛЕ

Отметим, что победу "Днепра" и его выход в финал Лиги Европы омрачило поведение фанатов на "Олимпийском". После забитого Селезневым гола ультрас подожгли традиционные файеры и погрузили стадион в дымовую завесу. А вот праздновать выход команды в финал на поле сначала рванули несколько фанатов, а вслед за ними — половина стадиона. После этого свой вердикт вынес дисциплинарный комитет УЕФА: следующий домашний матч в еврокубках "Днепр" провел при пустых трибунах, клуб также был оштрафован на 70 тысяч евро.

Ультрас подожгли файеры и погрузили стадион в дымовую завесу

Исторический для "Днепра" финал состоялся в Варшаве. Соперницей днепрян стала испанская "Севилья". Отметим, что спустя несколько месяцев испанский клуб принял в свои ряды лидера "Днепра" Евгения Коноплянку.

Украинцы первыми открыли счет в дебюте матча, уже в первой же атаке, на 7-й минуте игры отличился Никола Калинич. После этого наша команда закрылась в обороне, но удерживала перевес лишь 20 минут, а потом четкие действия испанцев и ошибки защитников привели к голу в наши ворота. На 28-й минуте, после очередного стандарта забил Крыховяк, а еще через три минуты Бойко пропустил от Бакки. Однако на перерыв команды уходили при равном счете — капитан днепрян Руслан Ротань великолепно исполнил штрафной и четко положил мяч в ворота Рики на 44-й минуте игры.

Финал Лиги Европы в Варшаве

А вот после перерыва, вместо зрелища первого тайма болельщики увидели довольно грубую игру с обилием нарушений и атак испанцев. Одна из них, с помощью ошибок украинцев, завершилась голом в наши ворота — Канкава неудачно вынес мяч на ногу Витоло, тот быстро сориентировался и сразу же вывел на ударную позицию лучшего бомбардира "Севильи", который четко пробил мимо Бойко — 2:3, Бакка записывает дубль на 73-й минуте.

В итоге "Севилья" завоевала титул и путевку в Лигу чемпионов, а "Днепр" со своей достойной игрой остался открытием Лиги Европы

Золотой дубль "Динамо": киевляне завоевывают чемпионство и выигрывают Кубок Украины

Долгие пять лет ждали поклонники киевского "Динамо" победы своих любимцев в чемпионате Украины. За это время у руля динамовцев побывали пять тренеров (дважды вступил в одну реку Юрий Семин), а долгожданная победа так и не приходила. Боле того, в прошлом году киевляне умудрились даже не попасть в тройку призеров чемпионата.

С приходом Реброва на тренерский мостик игра динамовцев преобразилась. Следствием этого стали золотые медали, завоеванные в 2015 году. Динамовцы набрали 66 очков (опередив по этому показателю "Шахтер" на 10 пунктов), достигли лучшей разницы забитых и пропущенных мячей, а также остались единственной командой в чемпионате, не потерпевшей ни одного поражения.

Футбольная традиция: игроки "качают" своего тренера

В уходящем году подопечные Реброва также сумели завоевать и Кубок Украины. Начиналась серия пенальти для "Динамо" просто трагически: по воротам не попал сначала Велозу, а потом в руки вратарю пробил и Антунеш, а забить сумел только Драгович. При этом "Шахтер" все три удара пробил точно. При счете 3:1 "горнякам" достаточно было забить один-единственный мяч, или же надеяться на ошибку соперника. В такой ситуации два последних динамовских пенальтиста — Гусев и Ярмоленко — четко реализовали свои удары, а вот Тайсон и Ракицкий забить не смогли.

"Динамо" обыграло "Шахтер" и завоевало Кубок Украины

Отметим, что победа "Динамо" вызвала небывалый ажиотаж как на поле "Олимпийского", так и на трибунах. Тысячи фанов выбежали на поле, празднуя "золотой дубль" киевского клуба и уже традиционно сломали ворота на память.

Тысячи фанов выбежали на поле, празднуя "золотой дубль"

Премьер-лига на тотализаторе и финансовый "инфаркт" запорожцев

Сезон 2015/2016 годов начало в Премьер-лиге необычное число команд — всего 14. Однако уже по окончании первого круга и это количество команд уменьшилось.

Шедший на последнем месте таблицы всего с тремя набранными очками запорожский "Металлург" заявил о ликвидации клуба из-за финансовые трудностей. 8 декабря из клуба уволились более полутора десятка футболистов. Увольнения связаны с процессом ликвидации ФК "Металлург", а уведомления об увольнении были вручены всем игрокам, тренерам и сотрудникам запорожского клуба. Таким образом футбольное Запорожье, в свое время представленное в чемпионате Украины сразу двумя клубами ("Металлургом" и "Торпедо"), осталось без большого футбола.

Новые времена принесли новые веяния и в околофутбольные дела. В Украине заговорили о теневом тотализаторе. Причем в участии в играх "в конторе" подозревают непосредственно самих футболистов. То есть игроки (сделав ставки) могли сами влиять на ход и исход поединков (количество забитых мячей и т.п.), зарабатывая "левые" деньги.

В июне стало известно, что УЕФА подозревает в причастности к теневому тотализатору 12 матчей с участием донецкого "Олимпика". В этой связи главный тренер "Олимпика" Роман Санжар и капитан Дмитрий Гришко вызвались в Федерацию футбола Украины для дачи разъяснений.

Футболистов "Олимпика" вызывали в ФФУ для разъяснений

Кроме того, в мае сообщалось о том, что в харьковском "Металлисте" проводится внутреннее служебное расследование относительно обстоятельств игры 23-го тура Премьер-лиги против луцкой "Волыни". Тот матч завершился со счетом 3:3. При этом пять из шести голов были забиты в последние 20 минут игры. Главные тренеры "Металлиста" и "Волыни" Игорь Рахаев и Виталий Кварцяный в послематчевых интервью заявили, что матч мог носить договорной характер.

"Металлист" и "Волынь" подозревают в договорняке

В итоге, 1 декабря Президент Петр Порошенко подписал закон №743-VIII "О предотвращении влияния на результаты официальных спортивных соревнований коррупционных правонарушений". Закон дополняет Уголовный кодекс статьей 369-3, которой установлена ответственность за противоправное влияние на результаты официальных спортивных соревнований. Санкции трех частей данной статьи предусматривают наказание от штрафа (200—1000 необлагаемых минимумов доходов граждан) до лишения свободы до трех лет со специальной конфискацией.

Европейские игры: Украина заняла почетное 8-е место на соревнованиях в Азербайджане

В столице Азербайджана, Баку, с 12 по 28 июня проходили первые Европейские игры. Всего на Евроиграх разыграли 253 комплекта наград в 20 видах спорта, из которых 16 — олимпийские.

Открытие Европейских Игр

Выступление на Играх нашей сборной можно оценивать по-разному: завоевать 12 золотых наград, как планировалось, у наших спортсменов не вышло, но восьмое командное место Украины на фоне мощного выступления ряда команд, которые привезли в Баку по-настоящему сильную молодежь, все же говорит о хорошем уровне нашего спорта.

Команда украинских баскетболистов

Тем не менее, соревнования в целом ряде дисциплин вызвало разочарование: индивидуальные выступления в женском фехтовании и художественной гимнастике, не самое удачное выступление наших борцов и стрелков, обидное поражение титулованных пляжных футболистов... Сенсациями турнира стали наши баскетболистки, которые добрались до финала, успешно выступила команда мужчин-лучников, а гимнаст Олег Верняев стал лучшим в составе нашей команды.

В целом, украинцы завоевали 46 медалей: 8 золотых, 14 серебряных и 24 бронзовых.

Закрытие Европейских Игр

Впервые за 11 лет: Владимир Кличко проиграл Тайсону Фьюри и лишился сразу четырех чемпионских поясов

Перед боем с Кличко, его соперник британец Тайсон Фьюри, как впрочем и многие его предшественники, прибегал к массированной словесной атаке на украинца, подключив к ней даже отца и брата. Казалось, что за словесным шумом скрывается слабость и боязнь украинского чемпиона. Однако реальность оказалась прозаичнее.

Бой Кличко с Фьюри

В немецком Дюссельдорфе Кличко в12-раундовом бою с Фьюри проиграл по очкам, не сумев отстоять свои титулы чемпиона мира по версиям IBF, WBA, WBО и IBO. Во время оглашения судейских записок Кличко поднял руки вверх, но все три судьи отдали победу Фьюри — 115:112, 115:112, 116:111. Вдвойне обидно, что эта неудача стала первым поражением за 11 лет для младшего Кличко.

После боя Кличко заявил, что противник оказался слишком быстрым. "Он очень быстрый для своих габаритов, а мне как раз скорости и не хватало. Также были проблемы с длиной его рук — я не смог найти нужную дистанцию. Пытался, но не смог", — добавил спортсмен.

Проигрыш Владимира впервые за 11 лет

Позднее Кличко-младший рассказал, что его матч-реванш с британцем состоится в апреле-июне 2016 года на родине соперника.

"Фьюри от меня никуда не убежит. Бой-реванш состоится в период с апреля по июнь 2016 года. С точной датой мы пока не определились, как и с местом, но я почти уверен, поединок пройдет в Великобритании. На это работает курс евро к фунту стерлингов и то, что Фьюри теперь чемпион, а я претендент. Я совсем не против того, чтобы драться у него на родине", — рассказал Владимир.

Победный хет-трик Усика и первая строчка украинского чемпиона в рейтинге WBO

В отличие от Владимира Кличко, порадовал украинских болельщиков в уходящем году Александр Усик. Крымчанин провел в 2015 году три поединка, в которых одержал уверенные победы. В апреле Усик победил техническим нокаутом в Киеве российского боксёра Андрея Князева и защитил региональный титул по версии WBO.

Усик победил "Русского Богатыря"

В августе соперником Усика стал очередной южноафриканец — Джонни Мюллер. В третьем раунде он пропустил левый в голову, после которого оказался на ринге. Южноафриканец смог подняться, но последовавшая серия и еще один левый в голову снова отправили его в нокдаун. Мюллер принял вертикальное положение, и постарался продолжить бой, но пропускал удар за ударом, поэтому рефери в ринге Инго Баррабас был вынужден вмешаться в ход встречи.

Усик защитил свой титул, победив южноафриканца

А в декабре Александр отстоял титул интерконтинентального чемпиона по версии WBO. В 7 раунде он победил кубинца Педро Родригеса техническим нокаутом. Усик с самого начала боя имел преимущество и постоянно его наращивал. Первый раз соперник попал в нокдаун в концовке 6-го раунда, но от дальнейших неприятностей его спас гонг. Как оказалось, ненадолго. Уже в начале седьмого раунда украинец провел еще одну серию ударов, после чего соперник упал на ринг и судья принял решение остановить бой.